FT: России удалось создать «теневой флот» из танкеров в ответ на действия Запада

16:52, 03 Дек, 2022
Татьяна Арестова
Источник фото: RG.ru

Страны Запада продолжают вводить санкции в отношении Российской Федерации, однако, несмотря на это, Россия приобрела боле сотни танкеров для продажи нефти и поставок в Турцию, КНР и Индию. Об этом, ссылаясь на статью в Financial Times, сообщает издание «Московский комсомолец».

Россия закупила более 100 танкеров для перевозки нефти

Глава отдела исследований Braemar Ануп Сингх говорит, что в реестрах выросло число неназванных или новых покупателей танкеров. По его словам, танкерам, как правило, 2-15 лет, их планируется списать в ближайшие несколько лет.

Господин Сингх отметил, что брокеры, которые давно работают в этой сфере, не знакомы с покупателями, они не уверены, что большинство этих судов предназначены для Российской Федерации. Согласно данным, которые предоставила компания Braemar, в этом году связанные с РФ операторы приобрели 109 кораблей для России напрямую либо через посредников. Речь идет о 29 супертанкерах VLCC, каждый может перевозить более двух миллионов баррелей нефти, 31 танкер размером Suezmax, способные перевозить до миллиона баррелей нефти и 49 танкеров Aframax, они перевозят до 700 тысяч баррелей.

Гарвардский центр Дэвиса сообщает, что за последние несколько месяцев было зафиксировано несколько крупных сделок с покупателями, которые пожелали остаться инкогнито. Эксперт по российской нефти Крейг Кеннеди заявил, что через несколько недель после продажи многие танкеры «каким-то образом попадают в Россию». При этом он считает, что не все суда, которые были куплены анонимными или малознакомыми для брокеров покупателями, могут предназначаться для России.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *