«Газпром нефть» не планирует наращивать добычу на «Бадре»

07:17, 12 Янв, 2018
Анна Федорова

Руководители российской компании «Газпром нефть» обратились к иракским властям с просьбой о снижении проектного уровня добычи «черного золота» на проекте «Бадра». Корреспонденты Reuters пишут об этом сегодня со ссылкой на руководителя дирекции структуры по крупным проектам Дениса Сугаипова.

Иракский контракт заключили в 2010 году, и тогда предполагалось, что на протяжении семи лет в срок до 2017-го проект «Бадра» будет давать 170 тысяч баррелей нефти в день (примерно 8,5 миллиона тонн ежегодно). Впоследствии уровень этот снизили до отметки в 110 тысяч, а сегодня нефтяная компания хочет сохранения своей добычи на уже достигнутом значении в 85 тысяч баррелей в сутки.

Проект продемонстрирует эффективность исключительно при этой «полке», убежден г-н Сугаипов. Общий запас сырья на «Бадре» оказался, по его словам, ниже прогнозируемых уровней, тогда как объем затрат на добычу – чересчур высокий. Менеджер констатировал, что дополнительно данный проект подорожал за последнее время на 700 миллионов долларов по той причине, что правительство Ирака выступило с требованием по изменениям инфраструктуры. В компании «Газпром нефть» сложившуюся ситуацию предпочитают пока не комментировать.

Разработкой «Бадры» занимаются специалисты консорциума «Газпром нефти» (оператор, которому принадлежат 30 процентов), а также Kogas (22,5 процента), Petronas (15), OEC (25) и ТРАО (7,5). В рамках сервисного соглашения, датированного 2010 годом, Республика Ирак обеспечивает возмещение затрат инвесторам, после чего должна выплатить вознаграждение в 5,5 доллара на один баррель добытого «черного золота». Общую сумму затрат специалисты оценили тогда в два миллиарда долларов, однако, зарубежные структуры уже вложили в этот проект в два раза больше средств. Доля компании «Газпром нефть» составила 1,6 миллиарда долларов.

Ранее «Пронедра» информировали о том, что «Газпром нефть» пообещала рекордно высокие дивиденды.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *