Голландия выступает против переизбрания Блаттера на пост главы FIFA

22:45, 10 Июн, 2014
Президент Королевского футбольного союза Нидерландов Михаэль ван Прааг в интервью местным СМИ заявил, что действующий глава Международной федерации футбольных ассоциаций (FIFA) не должен участвовать на следующих выборах президента организации, которые запланированы на 2015 год.

Михаэль ван Прааг заявил, что после шестнадцати лет у руля организации необходимо задуматься, способен ли человек приносить пользу на занимаемой должности. Он считает, что 78-летний Йозеф Блаттер виновен в том, что за последние несколько лет в FIFA произошли несколько крупных скандалов. После этого, по мнению голландского функционера, FIFA потеряла международное доверие.

«Блаттер является главным виновником того, что образ ФИФА в глазах международной общественности связан с вечными скандалами. Ему не следуют баллотироваться на пятый срок», — сказал ван Прааг. Стоит отметить, что в случае избрания на пост президента к концу пятого срока Блаттеру будет 83 года.

Ранее британские издания сообщали, что компания, владельцем которой является бывший глава Азиатской конфедерации футбола Мохамед бин Хаммам, перевела на счет экс-президенту Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна (КОНКАКАФ) Джеку Уорнеру 2 миллиона долларов. Американское Федеральное бюро расследований изучила обстоятельства дела.

Позднее FIFA инициировала собственную проверку, поручив разобраться в случившемся главному следователю организации Майклу Гарсии. В мае 2014 года вокруг организации разгорелся коррупционный скандал. СМИ опубликовали информацию о том, что Мохамед бин Хаммам дал взятку чиновникам в размере 5 миллионов долларов за возможность провести Чемпионат мира по футболу 2022 года в Катаре.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *