Госдума задумалась об отмене ОГЭ и ЕГЭ в России

10:15, 18 Янв, 2021
Анна Федорова

В Госдуме России активно занимаются в настоящее время подготовкой законодательной базы, на основании которой можно будет отменить обязательный основной госэкзамен (ОГЭ) для выпускников девятых классов.

Эксперты допускают, что впоследствии речь пойдет, в том числе, и об отмене единого госэкзамена (ЕГЭ), который обязателен сегодня для российских школьников. Есть мнение о дискредитации обоих тестирований.

Целесообразность отмены ОГЭ и ЕГЭ в России рассматривает профильный комитет Госдумы

О том, что парламентарии разрабатывают сейчас проект закона об отмене ОГЭ, журналистов отечественных СМИ проинформировал зампред Комитета по вопросам образования Максим Зайцев.

По словам депутата Госдумы, ОГЭ могут оставить в конечном счете только для школьников, планирующих поступления в среднеспециальные учреждения образования после девятых классов. Таким образом, будет обеспечение зачислений детей на конкурсной основе, пояснили чиновники из профильного думского комитета.

В перспективе основной госэкзамен действительно могут отменить, подтвердил Максим Зайцев.

ОГЭ и ЕГЭ не дают оценку реальным знаниям школьников

По словам Максима Зайцева, ни один, ни второй экзамен на самом деле не дают оценку реальных знаний школьников. Оба экзамена позволяют только выяснить навыки детей, приобретенные ими в процессе подготовки к государственным тестированиям, отметил зампред думского комитета по образованию.

Инициативу парламентариев поддерживает Национальный родительский комитет. Из заявления его руководителя Ирины Волынец следует, что себя дискредитировали на сегодняшний день как ОГЭ, так и ЕГЭ.

Ученикам российских школ необходимо предоставить право выбора: какой именно экзамен им сдавать — традиционный или же стандартизированный, полагает Ирина Волынец.

На рассмотрение депутатов Госдумы России соответствующий проект закона направят, как ожидается, в марте или в апреле.

ЕГЭ назвали инструментом для выкачивания денег из россиян

Возможную отмену ЕГЭ анонсировал ранее лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов. Экзамен в последнее время все больше отдаляется, по его словам, от школьной образовательной программы. Дети вынуждены в результате проходить обучение дважды: сначала – это у них основная программа, а затем – подготовка к тестированиям на государственном уровне.

Кроме того, лидер «справедливороссов» выразил мнение о том, что ЕГЭ представляет собой инструмент для выкачивания денег из россиян чиновниками из сферы образования, а также лицами, которые с ними аффилированы.

Читайте также: Определен список обязательных предметов ЕГЭ в 2021 году  

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *