Группа экспертов не смогла попасть на место крушения Boeing из-за боёв

14:56, 27 Июл, 2014
Группа представителей ОБСЕ и международных экспертов не смогла попасть на место крушения малайзийского авиалайнера из-за боёв, которые начались в Шахтёрске.

В состав группы, которую организовала ОБСЕ, входили приехавшие в Донецк эксперты из Австралии, Нидерландов и Малайзии, а также подданные Австралии Ежи Дужински и Анжела Рутхарт-Дужински, родители Фатимы Дужински, погибшей в авиакатастрофе.

Попасть к месту падения малайзийского самолёта группе помешали уличные бои в Шахтёрске, расположенном неподалеку, на трассе между Донецком и Торезом. Группа предпочла не рисковать и остаться в Донецке.

17 июля, малайзийский Boeing 777 пропал с экранов радаров во время нахождения в воздушном пространстве Украины. Позднее стало известно, что пассажирский самолёт, следовавший рейсом номер МН17 из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился на территории Донецкой области, в районе населённых пунктов Снежное, Грабово и Шахтёрск. 298 человек, находившиеся на борту самолёта, погибли.

Большинство погибших были подданными стран Евросоюза: Нидерландов, Великобритании, Бельгии и Германии. 38 погибших были гражданами Австралии. Ранее руководители непризнанной Донецкой народной республики обратились к России с просьбой об отправке экспертов по расследованию авиационных катастроф. В Донецке считают, что существует угроза уничтожения улик по той причине, что обломки малайзийского самолёта упали в зоне боевых действий между ополченцами и украинскими силовиками. Об этом заявлял премьер-министр Донецкой народной республики Александр Бородай.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *