Хроника авиапроисшествий за сутки

10:51, 08 Янв, 2014
Во вторник, 7 января, в британском графстве Норфолк произошла авиакатастрофа — падение вертолета ВВС США Sikorsky HH-60 Pave Hawk, в результате чего погибли четверо американских военнослужащих. Машина упала во время тренировочного полета в 80 километрах от авиабазы в Лейкенихте.

Поиск разбившегося вертолета вел истребитель F-16. Машина была обнаружена в болотистой местности на североморском побережье. В Пентагоне уже официально подтвердили факт гибели четырех американских военных. Уточняется, что вертолет упал, когда находился на малой высоте.

Тем временем в Литл-Роке (штат Арканзас, США) совершил аварийную посадку авиалайнер American Airlines. Причиной для принятия решения о посадке самолета послужило обнаружение утечки воды в кабине пилотов. На борту находилось 147 пассажиров, никто не пострадал. Лайнер следовал по маршруту Даллас–Балтимор. Сотрудники компании уже устранили проблему и подготовили самолет к продолжению рейса.

8 января в аэропорту Череповца (Вологодская область) в 08:30 по московскому времени произошло ЧП — пассажирский самолет компании «Северсталь» при попытке взлета выкатился за пределы взлетной полосы. По данным вологодского областного управления МВД, на борту самолета находились 11 человек, а также 2 члена экипажа, пострадавших нет. Самолет должен был следовать по маршруту Череповец–Санкт-Петербург. В качестве предварительной причины произошедшего названо обледенение покрытия полосы.

Кроме того, утром 8 января на один час был закрыт аэропорт Хабаровска. Причиной послужило обнаружение персоналом аэропорта подозрительных мешков на территории объекта. Были вызваны кинологи и взрывотехники. К счастью, в мешках был обнаружен строительный мусор. Мешки были брошены рабочими авиавокзала. Рейсы не задерживались.

В преддверии сочинских Олимпийских игр меры безопасности в аэропортах значительно усилены. В частности, в Шереметьево и Внуково запретили заносить на борт самолетов любые жидкости, в том числе лекарства и средства личной гигиены. Данное ограничение будет действовать до конца марта 2014 года. В остальных аэропортах разрешено проносить жидкости в объеме не более 100 миллилитров, а лекарства и детское питание — без ограничений.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *