Илон Маск: гонка вооружений с помощью ИИ приведет к большой войне дронов

09:18, 24 Май, 2023
Владислав Висл
источник фото: my-calend.ru

Илон Маск, владелец Twitter, выразил свою точку зрения о том, что передовые страны могут обратиться к искусственному интеллекту (ИИ) для улучшения своих военных возможностей, прежде чем вкладываться в другие усовершенствования технологий, — об этом сообщает издание Express.

Гонка вооружений с помощью ИИ и война дронов: прогноз Илона Маска

Маск предсказывает, что правительства по всему миру будут использовать ИИ прежде всего для разработки вооружений, и это может привести к гонке в разработке ИИ между передовыми странами. Он также предполагает, что возможны «войны дронов», так как существующая цивилизация может оказаться на грани разрушения, — передаёт pronedra.ru.

Маск рассказал об этом в интервью Wall Street Journal (WSJ). Маск, напомним, является владельцем компаний Tesla, Space X и Twitter. По словам Маска, в ближайшие годы люди смогут увидеть влияние искусственного интеллекта (ИИ) на мир. Появится новое оружие, будут новые приспособления, которые позволят людям убивать друг друга и избегать за это наказания.

Злой? Плохой? Хороший!»: что такое этика искусственного интеллекта и как она помогает сделать алгоритмы полезными и безопасными для людей — Naked Science

Утверждения Маска вызвали определенные отклики и дискуссии. Не все согласны с тем, что ИИ приведет к войне дронов и прочим «ужасам».

«Я большой идиот»: Маск жалеет, что отказался от OpenAl

В недавнем интервью CNBC Илон Маск выразил свое разочарование и сожаление о своем уходе из OpenAI. Основатель Tesla и SpaceX, который вложил около 50 миллионов долларов своих средств в создание OpenAI в 2015 году, рассказал о своем участии в компании и причинах своего ухода.

Илон Маск взялся за искусственный интеллект - Ведомости

Маск заявил, что он был одним из инициаторов создания OpenAI, но разногласия с другими инвесторами привели к его отстранению от проекта. Даже само название OpenAI, по его словам, было его предложением, в связи с использованием открытого исходного кода.

Маск также упомянул, что он обсуждал потенциальные опасности искусственного интеллекта с Ларри Пейджем, соучредителем Google, но те меры предосторожности, которые он предлагал, не были приняты. В итоге Google приобрела DeepMind и стала одним из лидеров в этой области.

Он сожалеет, что не может конкурировать с такими гигантами, как Google и DeepMind, и считает себя «большим идиотом».

Маск также выразил свое удивление тем, как OpenAI, начавшаяся как некоммерческая организация с принципами открытого исходного кода, превратилась в коммерческую компанию со своим собственным закрытым исходным кодом. Он сравнил эту ситуацию с компанией, которая заявляет о защите Амазонки, но при этом вырубает и продает деревья.

Кроме того, Маск говорит о своей озабоченности контролем, который Microsoft может осуществлять над OpenAI после инвестиций, объявленных компанией из Редмонда в начале этого года. Эти инвестиции знаменуют начало интеграции ChatGPT в продукты, такие как Bing и Microsoft 365 Copilot.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *