Ирак подписал соглашение с BP о разработке месторождений в Киркуке‍

16:41, 08 Май, 2018
Анна Федорова

Официальные представители северной нефтяной структуры Ирака (North Oil Company, NOC) и британской British Petroleum (ВР) заключили контракт, предусматривающий эффективное развитие в обозримой перспективе месторождений нефти и газа на территории провинции Киркук. Документ был подписан по итогам конструктивных деловых переговоров в Басре.

Журналистам ведущих зарубежных масс-медиа стало известно об этом из заявления официального представителя Министерства нефти Ирака Асема Джихада.

«Министр Джаббар аль-Лаиби лично присутствовал на торжественной церемонии подписания договора, которым предусмотрено развитие нефтегазовых месторождений в Киркуке. Речь идет о крупном совместном проекте компаний NOC и BP», — информируют корреспонденты Al sumaria.

По словам г-на Джихада, условия заключенного двумя странами контракта предусматривают, в частности, что британская BP займется инженерно-геологическими изысканиями, комплексными оценками месторождений, нефтепроводов, скважин и прочей инфраструктуры с целью выработки необходимых для устранения ряда технических проблем решений.

Необходимо сделать сегодня все возможное для того, чтобы поспособствовать значительному повышению объемов добычи сырой нефти с целью оптимизации попутного нефтяного газа, констатировал Джаббар аль-Лаиби.

Меморандум о взаимопонимании

В январе текущего года руководители иракского Министерства нефти заключили с ВР меморандум, предусматривающий ведение разработок месторождений «черного золота» в Киркуке. При этом о том, что подписано предварительное соглашение с BP о развитии нефтяных промыслов на территории Киркука, правительство Республики Ирак официально объявило еще в январе 2013-го.

В середине осени минувшего года власти этой страны в очередной раз выступили с предложением в адрес нефтегазовой структуры Британии – они указали, в частности, на возможность ведения совместной добычи углеводородного сырья в столь богатом регионе после того, как он оказался под полным контролем правительства после отступления ополчения курдов. Правительственные силы начали управлять тогда всеми без исключения нефтяными месторождениями Киркука, разработки которых ведет национальная северная нефтяная корпорация.

Ранее, напомним, официальные представители Министерства нефти озвучивали свои планы по наращиванию объемов производства на территории Киркука до одного миллиона баррелей сырья в день. Залежи нефти, которыми располагает сегодня эта северная провинция, эксперты рассматривают как одни из самых крупных во всем мире. Специалисты оценивают их на уровне около 13-ти миллиардов баррелей, что составляет примерно 12 процентов от суммарного объема запасов «черного золота» в Республике Ирак.

О крупнейших месторождениях нефти России читайте в предыдущем материале информационного портала Pronedra.ru

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *