Как российские водители могут обжаловать штраф на «Госуслугах»

06:35, 16 Мар, 2022
Владислав Висл
Источник: gosuslugi

В марте 2022 года у российских граждан появилась новая функция в приложении «Госуслуги Авто». Теперь обжаловать штраф можно либо в приложении, либо на официальном сайте. Об этом сообщает издание 3DNews.

Как обжаловать штраф на “Госуслугах”

14 марта 2022 года в Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации сообщили об очередных доработках мобильного приложения «Госуслуги Авто». Это приложение было создано для владельцев транспортных средств. Теперь у водителей в России есть программа, которая позволит обжаловать штрафы за нарушение правил дорожного движения.

Если водителю в России понадобилась такая функция, необходимо перейти в раздел с платежами, выбрать штраф для обжалования, а затем причину обжалования. После этого нужно загрузить подтверждающие документы (фото и видео) и дождаться, пока заявка будет рассмотрена. Обжаловать можно только штрафы за нарушения, зафиксированные камерами ГИБДД. Решение об обжаловании принимается в течение десяти дней. Ведомство также может запросить дополнительные каникулы.

«Госуслуги Авто» предоставляет российским гражданам доступ к электронным документам и сервисам для владельцев транспортных средств. Известно, что программа хранит цифровую копию свидетельства о регистрации автомобиля, а также позволяет получать уведомления о штрафах ГИБДД и оплачивать их банковской картой.

Где скачать приложение для водителей

Мобильное приложение «Госуслуги Авто», которое было разработано Министерством цифрового развития Российской Федерации совместно с МВД РФ, можно скачать как в App Store, так и в Google Play. Отметим, что это приложение позволяет пользователю делегировать предъявление СТС другому водителю, а также проверить историю транспортного средства.

С помощью приложения пользователи из России могут подать заявление на регистрацию транспортного средства, а по истечении срока действия удостоверения записаться на его замену. 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *