Как россиянам вернуть 13 процентов от покупки квартиры или дома

13:41, 17 Июл, 2020
Евгений Омельченко

По российскому законодательству жители страны после приобретения недвижимости могут вернуть обратно часть выплат. Речь идет о процедуре налогового вычета, которая доступна лишь официально трудоустроенным россиянам, честно выплачивающим налоги (НДФЛ). При этом не имеет значения, было жилье куплено за собственные деньги или в ипотеку.

Максимальный размер компенсации от покупки квартиры

В качестве компенсации налогоплательщикам государство готово вернуть тринадцать процентов от стоимости приобретенного жилья гражданам России, а также тем людям, которые в течение ста восьмидесяти трех дней проживают на территории Российской Федерации и платят налоги. Однако сумма в тринадцать процентов будет вычитываться с определенного лимита. Льгота распространяется на жилье, построенное или купленное на сумму не более двух миллионов рублей. Для ипотечной недвижимости лимит составляет три миллиона рублей.

Таким образом, на купленное за свои деньги жилье сумма возврата максимально может составить 260 тысяч рублей, а по ипотеке – 390 тысяч. Если учесть тот факт, что на льготу может рассчитывать каждый член семьи, являющийся налогоплательщиком, можно рассчитывать на довольно приличную сумму компенсации. Воспользоваться льготой можно только один раз, а если цена приобретенного жилья меньше, то и возвращенная государством сумма будет меньше.

Случаи, в которых можно воспользоваться компенсацией в 13 процентов

Компенсация в тринадцать процентов распространяется на следующие случаи:

  • приобретение или постройка собственного жилья (это может быть дом, квартира, часть дома, комната);
  • покупка участка земли для дальнейшей постройки дома;
  • оплата ипотечных процентов за жилье;
  • выполнение ремонтных работ, если жилье было куплено без ремонта.

Нельзя получить льготу, если человек приобретает недвижимость у своих же родственников или своего работодателя.

Правила оформления льготной выплаты

Гражданин может обратиться за льготой сразу же после приобретения жилья, а если речь идет о недвижимости в новостройке – после передачи дома в эксплуатацию застройщиком. Годовая сумма налогового вычета не может превысить размера годовых налоговых выплат, проведенных гражданином. За льготной выплатой можно обратиться и через несколько лет после приобретения жилья, но тогда учитываться будут три последних года уплаты налогов.

Налоговый вычет можно компенсировать за счет работодателя. В таком случае НДФЛ не будет вычитываться с заработной платы, а пойдет в счет оплаты компенсации за жилье. Также за льготой можно обратиться в отделение налоговой инспекции. Но в этом случае лучше подождать, пока закончится год, в который было приобретено жилье. Тогда в следующем году можно будет одномоментно получить всю сумму выплаченных налогов за прошлый год.

Налоговой вычет требует оформления ряда документов, среди которых форма 3-НДФЛ, справка о размере удержанных налогов с места работы, копии выписки из ЕГРП, свидетельства о государственной регистрации права, акта передачи жилья плательщику налогов. Также представляются документы, подтверждающие уплату лицом средств за покупку квартиры. Если жилье было приобретено супругами, нужно предъявить свидетельство о регистрации брака. При компенсации по ипотечному договору необходимо предоставить договор, оформленный с кредитной организацией и график погашения ипотеки.

Документы гражданин может предъявить лично в налоговой инспекции по месту регистрации либо отправить их через «Личный кабинет налогоплательщика», который есть на сайте ФНС. При сдаче копий документов нужно продемонстрировать их оригиналы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *