Анализ доходности инвестиций в различные типы недвижимости на Кипре

16:48, 21 Фев, 2024
Татьяна Сергеева
Источник: cypruspropertygallery.com

Инвестиции в недвижимость Кипра помогают защитить капитал в условиях экономической нестабильности, а также приносят хороший доход. Инвестор может приобрести недвижимость с целью аренды или дальнейшей продажи, вложиться в коммерческий объект, получить гражданство через инвестиции.

Введение в инвестиционный климат Кипра

В 2024 году Кипр остается востребованным направлением для инвестирования. Помимо приятного климата, благоустроенных пляжей и развитой курортной зоны, остров привлекает стабильным ростом цен на недвижимость и разнообразием предложений для разного бюджета. Каковы перспективы инвестирования, какой тип недвижимости показывает высокую доходность, с какими рисками сталкиваются инвесторы ― дальше в статье.

Жилая недвижимость: текущая доходность и перспективы

Квартиры, апартаменты, виллы и дома способны принести наибольшую доходность благодаря правильному размещению в коммерчески выгодных районах. Чаще всего объекты жилой недвижимости покупаются с целью аренды, что особенно выгодно в туристический сезон. Также иностранцы инвестируют в жилье, чтобы сохранить капитал и перепродать его на пике стоимости или получить гражданство через инвестиции.

cypruspropertygallery.com

Источник: cypruspropertygallery.com

Особенности инвестирования в жилую недвижимость Кипра:

  • Наибольшую прибыльность дает краткосрочная аренда в таких городах, как Лимассол, Пафос, Протарас. За горячий сезон можно заработать 8-10% годовых, что зависит от локации и класса жилья.
  • С целью инвестирования стоит рассматривать готовые жилые комплексы, которые расположены на первой береговой линии и имеют развитую инфраструктуру.
  • Для долгосрочной аренды лучше всего подходят объекты в крупных административных центрах, например, в Никосии.
  • В Ларнаке можно найти более доступные варианты, чтобы зарабатывать на аренде или с дальнейшей перепродажей.

Цены на жилье на острове показывают стабильный рост. Прирост стоимости зависит от популярности курорта, а также перспектив развития региона.

Коммерческая недвижимость: анализ рынка и потенциал роста

Инвестиции в недвижимость Кипра для коммерческих целей способны принести хороший доход благодаря притоку туристов и благоприятными условиями для развития бизнеса. На острове наблюдается повышенный спрос на коммерческую недвижимость, особенно в сфере туризма и торговли. С целью заработка инвесторы покупают:

  • офисы;
  • рестораны;
  • гостиницы;
  • бизнес-центры;
  • магазины.

Стабильная экономика, активное развитие инфраструктуры, низкие процентные ставки привлекает иностранные компании. Все это способствует повышению стоимости на недвижимость, а ее доходность в среднем достигает 5 — 6% годовых.

Туристическая недвижимость: привлекательность и риски

cypruspropertygallery

Источник: cypruspropertygallery.com

К сектору туристической недвижимости относятся отели, хостелы, а также апартаменты, расположенные в популярных регионах. Активный туристический сезон на острове длится с мая по октябрь ― именно в это время наблюдается наибольшая заполняемость отелей.

Преимущества инвестирования в туристическую недвижимость:

  • стоимость объектов стабильно растет;
  • высокий спрос ― туристический поток полностью восстановился после пандемии ковида;
  • высокая ликвидность ― в любой момент объект можно продать по выгодной цене;
  • возможность получить ПМЖ или гражданство Кипра через инвестиции в недвижимость.

Доходность объекта зависит от локации и класса, а также от туристического сезона. Наиболее привлекательные районы для инвестиций на Кипре ― Пафос, Лимассол, Ларнака, Айя-Напа. Главные риски связаны непосредственно с туризмом ― если в результате экономических, политических, экологических причин сократиться количество туристов, инвестора ждут убытки.

Сравнение доходности по типам недвижимости

Хорошую доходность принесет ликвидное жилье, которое можно сдавать в аренду или продать. Сюда относятся апартаменты, студии, однокомнатные и двухкомнатные квартиры. Самая высокая прибыль от краткосрочной аренды ― она составляет от 6 до 8% в зависимости от сезона.

Второе место по популярности и уровню доходности занимает коммерческая недвижимость. Аренда офисов в среднем приносит 5-6%, магазины 6%, склады 4-5% годовых.

Туристическая недвижимость способна принести высокий доход, однако он целиком и полностью зависит от сезона. Как правило, владельцы отелей и хостелов получают наибольшую прибыль с мая по октябрь, когда наблюдается повышенный спрос.

Стратегии оптимизации инвестиций на рынке недвижимости Кипра

Источник: cypruspropertygallery.com

Напоследок несколько советов для выгодного инвестирования в недвижимость Кипра:

  • Вкладывайте финансы в развивающиеся регионы: Протарас, Айя-Напа, Помос.
  • Лучший вариант стабильного дохода в долгосрочной перспективе ― покупка объекта для сдачи в долгосрочную аренду.
  • Недвижимость, рядом с которой строятся инфраструктурные объекты, имеет высокий потенциал роста.
  • Инвестиции в социально-инфраструктурные проекты, например, медицинские центры способствуют долгосрочному спросу и приносят стабильный доход.

Чтобы выбрать подходящий объект, определите цель инвестирования, изучите рынок недвижимости, определитесь с локацией. Учитывайте доходность, а также налоги и сборы, которые связаны с покупкой.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *