Какие доплаты и надбавки положены российским пенсионерам в 2023 году

13:47, 17 Июл, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Около четверти населения России составляют пенсионеры, которые по возрасту имеют право на выход из трудовой деятельности и получение пенсии. В среднем в 2022 году размер страховой пенсии составил 18 521 рубль.

Однако, реальная сумма пенсии может быть меньше. Ее величина зависит от стажа работы, уровня заработной платы и честности работодателя в уплате страховых взносов. Если размер пенсии оказывается недостаточным, государство может предоставить доплату до гарантированного минимума, который определяется в зависимости от региона проживания, — сообщает издание «Тинькофф Журнал».

Какие доплаты и надбавки положены пенсионерам в России

Некоторые пенсионеры могут получать повышенную пенсию из-за особых условий, таких как старший возраст, тяжелые и опасные профессии, сложные условия проживания или необходимость обеспечивать других членов своей семьи, — передаёт pronedra.ru.

Социальная доплата до прожиточного минимума

Если размер пенсии оказывается ниже прожиточного минимума, государство предоставляет доплаты, чтобы повысить пенсию до этого уровня. Прожиточный минимум определяется в каждом регионе, но как минимум доплатят до федерального уровня.

Федеральный прожиточный минимум устанавливается ежегодно законом о бюджете. На 2022 год он составляет 10 822 рубля, что на 860 рублей больше, чем в 2021 году.

В каждом субъекте РФ также устанавливается региональный прожиточный минимум. Его величина может быть ниже или выше федерального, зависит от уровня цен в регионе. Например, в Чукотском автономном округе прожиточный минимум пенсионера на 2022 год составляет 24 812 рублей, а в Саратовской области — 9141 рубль.

Если пенсия выше федерального прожиточного минимума, пенсионер получит федеральную социальную доплату (ФСП). Если пенсия выше регионального минимума, предусмотрена региональная социальная доплата (РСП). Эти доплаты предоставляются только неработающим пенсионерам.

Размер доплаты зависит от размера пенсии. При расчете учитываются также надбавки к пенсии, ежемесячные денежные выплаты, компенсации расходов на жилищно-коммунальные услуги и проезд, если они выплачиваются. После сложения всех этих сумм сравнивают с прожиточным минимумом. Разницу между этими суммами пенсионер получит в виде социальной доплаты.

Согласно статистике, в 2021 году средний размер федеральной доплаты составил 1967 рублей, а региональной — 4924 рубля.

Социальную доплату к пенсии назначают автоматически, без необходимости подавать заявление. Ежегодно выплаты увеличиваются вместе с ростом прожиточного минимума.

Ежемесячная денежная выплата

ЕДВ назначается не всем пенсионерам, а лишь тем, кто относится к определенным льготным категориям, включая:

  1. Ветеранов.
  2. Людей с инвалидностью.
  3. Пострадавших от радиации, включая чернобыльцев и других лиц.
  4. Бывших несовершеннолетних узников фашизма.
  5. Героев России и СССР, Героев Соцтруда.

Вместе с ЕДВ также выплачивается денежная компенсация за набор социальных услуг (НСУ), таких как лекарства, санаторно-курортное лечение и поездки на электричках до санаториев и обратно. При выборе льготных услуг вместо них пенсионер может получать деньги, что увеличит размер ЕДВ.

Размер ЕДВ зависит от двух факторов: к какой льготной категории относится пенсионер и отказался ли он от набора социальных услуг. Каждый год 1 февраля размер ЕДВ проходит индексацию, что незначительно увеличивает его.

Получение ЕДВ для всех людей с инвалидностью происходит автоматически, как только сведения об инвалидности поступают в Пенсионный фонд РФ. Данные передаются бюро медико-социальной экспертизы.

Остальные категории пенсионеров подают заявление на получение ЕДВ до 1 октября на следующий год. Заявление можно подать в Многофункциональных центрах (МФЦ), на сайте Пенсионного фонда РФ, на госуслугах или на личном приеме в ПФР.

Доплаты для пенсионеров

Доплаты к пенсии предоставляются некоторым пенсионерам, которые содержат других нетрудоспособных членов семьи. Это включает:

  1. Несовершеннолетних детей.
  2. Студентов, обучающихся на очной форме обучения.
  3. Пожилых родителей, супругов, бабушек и дедушек.
  4. Инвалидов.

Чтобы считаться иждивенцем, член семьи должен полностью зависеть от пенсионера или получать основную помощь от него для своего существования. Например, если ребенок остался без родителей и проживает с бабушкой.

Размер доплаты к пенсии составляет треть от фиксированной выплаты, которая входит в состав страховой пенсии. Эта доплата индексируется каждый год. Например, в 2022 году фиксированная выплата составила 6564,31 Р, а, следовательно, доплата в 2022 году составит 2188,10 Р.

Максимальное количество иждивенцев, имеющих право на доплату, составляет трех. Например, если у пенсионера есть трое несовершеннолетних детей, то максимальная доплата для него составит 6564,31 Р. Кроме того, каждый из детей будет получать свои выплаты в соответствии с программами по потере кормильца.

Для получения доплаты необходимо записаться на прием в Пенсионный фонд РФ и подать заявление. Если иждивенец — несовершеннолетний ребенок, достаточно предоставить свидетельство о рождении. Если иждивенцу старше 18 лет, ему потребуется подтвердить свою зависимость от пенсионера. Например, предоставить справку об обучении в учебном заведении и справку об отсутствии стипендии.

Надбавка к пенсии

Дополнительные выплаты к страховой пенсии предоставляются следующим категориям пенсионеров:

  1. Пожилым людям, достигшим возраста 80 лет.
  2. Людям с инвалидностью первой группы.

Размер доплаты составляет двойную сумму фиксированной выплаты в составе страховой пенсии. Эта сумма подвергается индексации каждый год. Например, в 2022 году фиксированная выплата составила 6564,31 Р, а, следовательно, размер доплаты в 2022 году составит 6564,31 Р.

Получение доплаты должно быть произведено автоматически на основе данных из пенсионного дела. Если у пенсионера есть право на получение доплаты, но она не была начислена, необходимо обратиться в Пенсионный фонд РФ и проверить соответствующие документы. Возможно, данные об инвалидности не были переданы в ПФР вовремя, и это привело к некорректному расчету выплат.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *