Какой прогноз цен на квартиры в 2021 году дали эксперты

19:30, 02 Фев, 2021
Анна Федорова

Специалисты дали предварительные прогнозы по ценам на квартиры в России на 2021 год. Существуют некоторые инвестиционные предпосылки для уменьшения цен на недвижимость и повышения ее спроса. По мнению экспертов, недвижимость продолжает являться самым надежным активом в России.

Что заметили эксперты, рассматривая итоги стоимости квартир за прошлый год

В прошлом году, согласно оценкам экспертов, квартиры в новостройках подорожали на 19% по стране.  Более чем на 30% стоимость квартир поднялась в таких городах, как Тула, Мурманск, Кемерово, Набережные Челны, а также Хабаровск.

Согласно словам Павла Луценко, благодаря поднявшимся ценам, люди стали покупать квартиры со вторичного рынка.

Отсрочка по ипотеке и упование на дальнейшее снижение по ипотечным ставкам поспособствовали уменьшению покупательского ажиотажа.

Благодаря программе по льготной ипотеке, которая продлила ее до середины лета 2021 года, у покупателей спрос на новые квартиры упал. Например, в Москве за октябрь месяц зарегистрировали договоров на продажу квартир в новостройках на 17% меньше, чем в сентябре.

Какие факторы смогут повлиять на спрос недвижимости в 2021 году

По словам Марии Литинецкой, на спрос 2021 года повлияют несколько весомых факторов:

  • начинается ужесточение условий по предоставлению банками займов по ипотеке;
  • доходы населения пока не увеличиваются, из-за снижения экономики.

«Все эти весомые факторы увеличат пропасть между запросами продавца и финансовой способностью покупателя, — поделилась эксперт. — Это может привести к значительному уменьшению спроса или в лучшем случае, к скидкам».

Стоит отметить, что льготная ипотека еще имеет много возможностей. Не у всех заемщиков было в 2020 году достаточно средств для первого платежа по кредиту. Они смогут дополнить свои накопления до середины 2021 года.

Существуют некоторые надежды на увеличение спроса. В связи с налогом по депозитам и ослаблению курса рубля российские граждане будут и дальше вкладывать свои средства в недвижимость. Так как по мнению экспертов, недвижимость является самым надежным активом.

Какой прогноз цен дали эксперты на 2021 год

По мнению других экспертов, за 2021 год будет наблюдаться уменьшение рынка недвижимости. На это не сможет повлиять даже Центробанк со своим снижением ставок, и правительство со своей идеей продления субсидирования по ипотеке.

Причина кроется в сильном подорожании квартир за прошлый год. Это больше, чем снижение ежемесячного кредитного платежа, в связи с понижением ставок.

Разница между запросом продавца и возможностью покупателя в 2021 году станет критической. Такое уже наблюдалось в течение 2015 года.

Хотя спрос смогут поддержать инвестиционные покупатели. Скорее всего стоимость квартир снизится на 10%, благодаря торгу и скидкам.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *