«Клеймят» за грехи отцов: на Украине отмечают детей уклонистов

16:33, 27 Фев, 2024
Евгения Комарова
Источник фото: novyefoto.ru

Российские СМИ с возмущением высказываются об «экстремальных мерах» давления украинских властей на граждан, не желающих служить в армии. Теперь, как утверждается, за грехи отцов «клеймят» детей в школах. В роли тавро выступает бейдж с надписью «Мой отец – уклонист» на украинском, сообщает издание «Аргументы и факты».

«Клеймят» детей уклонистов

Этот метод, как утверждают некоторые источники, призван дискредитировать и унизить тех, кто отказывается принимать участие в военных действиях. Власти утверждают, что эта мера является исключительной инициативой отдельных директоров школ. Но многие считают, что подобные действия не могли бы произойти без одобрения сверху. Считается, что решение негласно поддержано высшими эшелонами власти. Ситуация, как утверждается, может привести к серьезным последствиям, сопоставимым с уголовным преследованием или ограничениями на выезд за границу.

Это не первый случай применения мер давления в отношении граждан, отказывающихся служить в украинской армии. Ранее в Интернет-СМИ, как известно журналистам pronedra.ru, сообщалось, что украинские вузы отчисляли студентов, чьи родители были замечены в «пророссийских настроениях». Теперь эта практика доходит и до школьников, что вызывает серьезные опасения относительно ситуации с правами человека в стране.

Критика мер давления на уклонистов на Украине

Эксперты высказывают беспокойство по поводу этих событий. Они в очередной раз пытаются проводить параллели с ситуацией на Украине и нацистским движением в Германии периода Второй мировой. Отмечается, что военные кампании по денацификации страны несут риски, связанные с угрозой социального взрыва и массового неповиновения.

В контексте обсуждаемого нового закона о мобилизации, который еще находится в стадии рассмотрения, появляется новая глава. Согласно обновленному варианту законопроекта, предлагается отбирать деньги и имущество у уклонистов, включая квартиры. Некоторые депутаты считают этот пункт чрезмерно радикальным, опасаясь, что он может стать источником социальных протестов и конфликтов.

Ситуация с принуждением граждан к военной службе и угрозами конфискации имущества подчеркивает нарастающее напряжение в украинском обществе и вызывает опасения относительно будущего страны.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *