КНР обещает зарубежным инвесторам возможность репатриации прибыли

10:04, 07 Янв, 2018
Анна Федорова

Руководители Народного банка Китая выступили с обращением к зарубежным инвесторам, в котором пообещали им возможность перевода в иные государства той прибыли, которую они получают на территории республики. Журналистов проинформировали об этом сегодня в пресс-службе китайского финансового регулятора.

Подобный подход призван поспособствовать наращиванию объема прямого иностранного инвестирования в КНР, убеждены экономисты. Кроме того, он поможет, как ожидается, добиться восстановления доверия к юаню со стороны институциональных инвесторов. Специалисты предполагают, что зарубежным инвестициям удастся эффективно поддержать рост экономического сектора Китая на фоне переориентации на внутренний спрос, подытожили сотрудники пресс-службы регулятора.

Напомним, в конце минувшего года в китайском Минфине заявили, что зарубежные компании и предприятия будут на время освобождены от налога на прибыль. Уточним, что в настоящее время иностранные структуры в КНР, входящей в число государств с высокими налоговыми ставками, вынуждены выплачивать налог на прибыль в размере 25-ти процентов, но его сопровождают еще и некоторые отчисления, в том числе и фонду соцстрахования.

Отныне у владельцев компаний есть возможность сохранения указанных средств при условии, что они будут обеспечивать прямое инвестирование в те экономические отрасли, которые обозначат китайские власти. Местные масс-медиа отмечают, что речь идет о сельскохозяйственном секторе и горнодобывающей сфере, о железных дорогах и энергетике, а также об альтернативной энергетике. Получаемую прибыль нужно реинвестировать впоследствии туда же, резюмировал китайский регулятор.

Ранее «Пронедра» информировали о том, что ЦБ КНР укрепил курс юаня к «американцу» до максимальной отметки за последние четыре месяца.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *