Кому положен налог на банковский вклад – сколько придется платить

Учитывая, что с 2025 г. в России взимается налог на банковский вклад, важно понимать, кому и сколько придется платить. Сбор был предусмотрен еще с 2021 г. Однако фактически он начал действовать в 2024 г. За 2021 и 2022 гг. граждане были освобождены от его уплаты. Теперь же налоговые обязательства действуют в полном объеме, сообщает «Царьград».
Какой придется платить налог за банковский вклад
Не все доходы по вкладам подлежат налогообложению. Закон устанавливает необлагаемый минимум, который рассчитывается по формуле: 1 млн рублей, умноженный на максимальную ключевую ставку Центробанка. В 2024 г. она была 21%. То есть в 2025 г. от налога освобождаются доходы по вкладам, не превышающие 210 000 рублей.
Читайте по теме: налоговый вычет на похороны: как вернуть часть расходов в 2025 году
Если по вкладу в течение года был получен доход в размере 400 000 рублей, налог необходимо будет заплатить только с суммы, превышающей необлагаемый минимум, то есть со 190 000 рублей. При ставке налога 13% это означает налог в размере 24 700 рублей. Важно отметить, что не облагаются налогом вклады, по которым ставка не превышает 1%, а также эскроу-счета, используемые при приобретении недвижимости.
Кому придется платить за долгосрочные вклады
Для долгосрочных вкладов, срок которых превышает 15 месяцев, с 2025 года введен новый порядок налогообложения. В этом случае необлагаемая сумма будет рассчитываться для каждого года вклада, что поможет снизить общую сумму налога.
Налог с доходов по банковским вкладам нужно будет уплатить до 1 декабря 2025 г. Особенность в том, что гражданам не нужно подавать специальную декларацию — все необходимые данные будут переданы банками в Федеральную налоговую службу. Если сумма дохода по вкладу превышает установленный необлагаемый минимум, налогоплательщик получит уведомление от ФНС. Заплатить налог можно через личный кабинет на сайте ФНС, через «Госуслуги», а также через отделение банка или мобильное приложение.
Ранее на «Пронедра» писали про новые возможности – в России появится дополнительный тип вклада