Курс валют на 25 мая 2023 года и другие новости финансов

03:45, 25 Май, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: aravana-cm.com

Российские регуляторы уже обновили курсы валют на 25 мая 2023 года. В мире финансов произошли и другие заметные события. Новости о рубле, других валютах, как и о секторе в целом, сообщает ТАСС.

Курс валют на 25 мая 2023 года

Центральный банк опубликовал официальные курсы валют на сегодня. Доллар упал на 0,1996 рубля, до 79,967 рубля (по сравнению с 80,167 рублями 24 мая).

Курс евро снизился почти на 0,351 рубля и составил 86,199 рубля (по сравнению с 86,55 рубля ранее). Юань снизился на 3 копейки. Курс составил 11,324 рубля.

Изменения котировок – не единственные новости финансового сектора. В России и мире произошли и другие события.

Новости финансов

Один из крупнейших банков в США превосходит по стоимости 9 крупнейших европейских структур из-за более слабого роста и меньшей доходности последних. Так пояснила ситуацию председатель совета директоров Grupo Santander Ана Ботин, в интервью CNBC. Она отметила, что европейские банки лучше защищены от банкротства благодаря кредитным дефолтным свопам. Это снижает риск долга в глазах инвесторов с фиксированным доходом по сравнению с лучшими американскими организациями. Ботин также подчеркнула, что европейским банкам необходимо больше возможностей для поддержания роста. При этом по другим параметрам, таким как капитал, ликвидность и защита данных клиентов, они находятся в очень хорошем положении.

По мнению главы Algebris Investments Давида Серры, европейские банки являются более надежными, сильными и доступными, чем американские. Он отметил более высокий показатель ликвидности (около 160% по сравнению с 120%). Эксперт также указал на оптимизацию депозитной базы американских банков, которые при высоких процентных ставках ФРС привлекают клиентов, предлагая им выплаты по вкладам.

В марте в США из-за ужесточения монетарной политики Федеральной резервной системы (ФРС) закрылись три банка:

  • Silicon Valley Bank (занимавший 16-е место по активам в системе);
  • Silvergate Capital Corp.
  • Signature Bank.

Это привело к снижению капитализации банковского сектора не только в США, но и в Европе и Азии. Например, швейцарский Credit Suisse обратился за кредитом в Национальный банк страны на сумму более 50 млн долларов, а 19 марта его приобрел UBS. Еще один американский банк, First Republic, перешел под внешнее управление Федеральной корпорации страхования вкладов, и все его депозиты, включая незастрахованные, достались JPMorgan Chase & Co.

Свои финансовые лидеры и антилидеры есть и в России. Правда, речь идет о долгах по зарплате, отмечают журналисты pronedra.ru. Самый высокий показатель, согласно докладу Росстата, на 1 мая 2023 имеет Санкт-Петербург – 100,9 млн рублей.

По сравнению с началом апреля сумма снизилась почти на 11%. Тамбовская область занимает второе место с задолженностью в размере 43,2 млн рублей, а Красноярский край замыкает тройку с 42,3 млн рублей. В разных федеральных округах также выделяются регионы с высокими задолженностями, например, в Центральном округе это Рязанская область (32,9 млн рублей), а в Москве задолженность составила 36,7 млн рублей. Некоторые регионы, включая Ярославскую область, Хабаровский край и Карачаево-Черкесию, имеют наименьшую задолженность по зарплате. Около 30 регионов России не имеют задолженности.

Новости о рубле и других валютах: прогнозы курсов

В рамках майского налогового периода рубль сегодня немного повышается. Обычно платежи в России вносятся до 28 числа каждого месяца. Однако, из-за того, что 28 мая выпадает на воскресенье, в этом месяце платежи будут перечислены в понедельник.

Аналитики отмечают, что рубль последние пять дней консолидировался немного выше уровня 80 рублей за доллар. Амплитуда колебаний внутри дня снижается, и формируется фигура «треугольник», показывают прогнозы profinance.ru. Это указывает на то, что в ближайшее время ожидается начало движения валютной пары, скорее всего вниз.

Российская валюта получит поддержку от налогового периода и увеличения требований к резервам банков с 1 июня. Однако значительного укрепления рубля не ожидается. Ближайшей целью снижения валютной пары «доллар-рубль» является уровень около 76,5 рублей за доллар, а в случае его преодоления возможно снижение до 75 рублей за доллар, по словам эксперта компании «Алор Брокер» Алексея Антонова.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *