ЛУКОЙЛ пересмотрел контракт с Ираком

09:01, 12 Май, 2018
Анна Федорова

Представители российской нефтяной компании ЛУКОЙЛ официально объявили о подписании плана разработки месторождения нефти «Западная Курна-2». Работать здесь наша структура будет совместно с коллегами из нефтяной компании «Басра». Полка добычи сырой нефти, предусмотренная планом, оказалась на уровне 800 тысяч баррелей в сутки, уточнили в пресс-службе ЛУКОЙЛа.

Документом предполагается выход на уровень в 480 тысяч баррелей в день в 2020-м и на отметку в 800 тысяч – в 2025 году, отмечено в официальном сообщении. Представители компании уточнили, что достичь данных показателей удастся прежде всего благодаря бурению и вводу в строй новых нагнетательных и эксплуатационных скважин. Кроме того, будут строить мощности по​ подготовке, хранению и последующей транспортировке «черного золота», а также по подготовке природного газа и по выработке электроэнергии.

Главы двух компаний констатировали, что благодаря утвержденному плану в течение ближайших нескольких лет ЛУКОЙЛ продолжит оставаться одним из наиболее крупных работодателей и инвесторов в Республике Ирак.

Деятельность ЛУКОЙЛа в Ираке

В конце минувшего года руководитель российской нефтяной структуры Вагит Алекперов заявлял, напомним, что в рамках исполнения плана, ориентированного на развитие месторождения «Западная Курна-2», полка добычи «черного золота» к 2024 году достигнет уровня в 800 тысяч баррелей в сутки. Г-н Алекперов отмечал тогда также, что разработка плана осуществлялась при непосредственном участии иракского Минэнерго.

В начале лета 2016-го стороны уменьшили объем производства нефти до уровня в 1,2 миллион баррелей в день. Изначально планировалась отметка в 1,8 миллиона баррелей. С 2017-го на 2022 год сдвинули тогда, кроме прочего, сроки выхода на полку добычи. В сентябре 2017-го уровень добычи сырья на территории «Западной Курны-2» был снова сокращен – с 1,2 миллиона до 800 тысяч баррелей в день.​

Сегодня российский ЛУКОЙЛ добывает здесь 400 тысяч баррелей «черного золота» в сутки. Готовность иракских властей к такому шагу специалисты объясняют высокой степенью нагрузки сервисных контрактов на госбюджет — республика почти в два раза нарастила объем компенсационного сырья для зарубежных нефтяных структур после того как упали котировки на глобальном нефтерынке.

Читайте также: «Лукойл» продал энергетическую «дочку» в Болгарии

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *