«Майские указы»: Зарплаты бюджетникам обещают повысить в 2018 году на 23%

18:18, 29 Дек, 2017
Анна Федорова

Работникам бюджетной сферы обещают поднять зарплату в соответствии с «майскими указами» президента в 2018 году. Зарплаты должны увеличиться в 1,5-2 раза относительно 2012 г.

Ситуация с зарплатами бюджетников в России пока остается в числе проблем, окончательное решение которых продлено на следующий год. Президент РФ Владимир Путин, напомним, вступая в должность в 2012-м году, обратился к правительству с так называемыми «майскими указами», в числе которых был пункт о повышении уровня жизни врачей, учителей и ряда других работников бюджетной сферы. В соответствии с данными поручениями к началу 2018 г. зарплаты бюджетников должны были вырасти в полтора-два раза.

Предполагалось, что рост зарплат пройдет в 2 этапа: с 2012 по 2014 гг. и с 2015 по 2018 г. Однако из-за экономического кризиса 2013 г., а затем антироссийских санкций в связи с воссоединением Крыма с Россией, темпы выполнения «майских указов» в этой части значительно замедлились. О повышении зарплат не только не говорили, но в 2016-м году даже обсуждался вопрос об их сокращении. К счастью, этого удалось избежать.

В 2017-м году зарплаты бюджетников росли, но достичь заявленного в «майских указах» уровня пока не удалось. По оценкам экспертов, в среднем по России в 2017 году рост реальных зарплат составил 3%, что не покрыло даже инфляцию. В связи с этим власти предпринимают меры, чтобы в следующем году показатели, заданные президентом, были достигнуты.

В ноябре председатель Счетной палаты России Татьяна Голикова заявила, что Минфин в октябре выделил средства на повышение зарплат бюджетникам и обозначил дату начала расчетного периода — 1 октября 2017 г., однако в целом реальное увеличение доходов намечено на январь 2018 г.

 «В следующем году мы в полном объеме выполняем те решения, которые были заложены в указах президента от мая 2012 г. С января 2018 г. будут обеспечены заработные платы работников бюджетной сферы в соответствии с теми задачами, которые поставил президент», — заявил Силуанов в интервью телеканалу «Россия 24».

По словам главы Минфина, в январе работники бюджетной сферы в среднем будут получать на 23% больше. Это означает, что бюджетники будут иметь зарплату на уровне, отражающем средний размер доходов в регионе, а отдельные категории работников (врачи, преподаватели вузов и другие высококвалифицированные сотрудники) — в 2 раза больше среднего.

Силуанов также прогнозирует, что рост реальных зарплат в России в 2018 г. превысит уровень инфляции и составит как минимум 4,1%.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (7)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *