Министерство здравоохранения РФ запретило продавать препарат ранитидин

13:11, 24 Сен, 2022
Владислав Висл

На территории Российской Федерации запретили препарат ранитидин. В Министерстве здравоохранения предупредили, что данный препарат представляет угрозу жизни и здоровью человека. В США он не продается еще с 2020 года. О чем, чем опасен ранитидин, сообщает портал Dоктор Питер.

Почему запретили продажу препарата ранитидин

Ранитидин, по словам представителей Министерства здравоохранения, опасен для применения. В сентябре текущего года Министерство здравоохранения РФ отозвало 18 регистрационных удостоверений у различных фармакологических компаний, как зарубежных, так и российских, которые занимались производством этого лекарства. Не будет больше в аптеках и препаратов с этим же действующим веществом в составе — «Зантак», «Гистак», «Ацилок».

«Ранитидин» принимают при болях в желудке из-за язвы, гастрита, при ГЭРБ. О его вреде для здоровья говорилось и ранее. Это связано с тем, что в препарате обнаружен потенциальный канцероген нитрозодиметиламин. Отметим, что лекарство уже отзывали из отечественных аптеках — в 2019 году из-за опасной примеси, а позже препарат исключили из минимального ассортимента аптек.

Несмотря на то, что аптеки физически не могли достать этот препарат, долгое время он все еще числился в минимальном ассортименте лекарств для аптек и был причиной бесконечных штрафов. Его исключение из списка было одобрено в 2021 году, но лишь сейчас решение было утверждено правительством РФ.

В США от лекарства также отказались: не продают с 2020 года

В Америке от данного препарата отказались в 2020 году. По словам российского врача и ведущего Александра Мясникова, при болях в желудке многие люди принимают ранитидин, просто потому что есть такая привычка. «Его последние годы вытеснили ингибиторы протонового насоса, омепразол, лантопразол и прочие празолы. Однако во всех странах продолжали продавать старый добрый ранитидин без рецепта, иногда в супермаркете», — подчеркнул врач.

Господин Мясников добавил, что с апреля 2022 года препарат не продают и в Европе. С 2020 года в США идут суды с производителями ранитидина.

«Собственно, сам ранитидин ни при чем, но вот его химический синтез идет так, что остается примесь N-нитрозодиметиламина. А она — канцероген. В судах все, кто пил ранитидин, и вдруг у них вырос рак любой части ЖКТ, могут получить компенсацию. Хотя рак так часто встречается, что он, скорее всего, не от этого», — говорит врач Анча Баранова.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *