Москвичам начали постепенно отключать отопление с 10 мая 2021 года

21:00, 11 Май, 2021
Анна Федорова

Отключение отопления в Москве в 2021 году стартовало с 10 мая. Согласно заявлениям чиновников, это произошло в связи с изменением среднесуточного температурного фона. Так как столбики термометров в среднем превысили отметку 8 градусов, было принято решение о завершении подачи тепла населению, производственным объектам, а также социальным учреждениям города.

Окончание отопительного сезона в Москве в 2021 году

В российской столице приступили к поэтапному отключению абонентов от систем централизованного теплоснабжения. Об этом заявил заммэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

Чиновник подчеркнул, что соответствующее решение было принято на основе анализа среднесуточной температуры воздуха в городе. Согласно всем показателям, подачу тепла решено прекратить.

Не предвидится также в городе в ближайшее время и заморозков, а синоптики прогнозируют стремительное потепление. Таким образом, в столице первые абоненты были отключены от системы централизованного теплоснабжения 10 мая.

Всего же на отключение жилых домов и прочих объектов специалистам коммунальных служб потребуется 5 дней. Планируется, что подачу тепла в городе полностью прекратят до 14 мая включительно.

В каком порядке будут отключать отопление москвичам

Как сообщает pronedra.ru, владельцам жилого фонда, то есть в многоквартирных домах отопление будут отключать лишь после того, как от системы отключат все промышленные объекты и производственные площадки. Именно в них подачу тепла прекращают первыми.

Вслед за этим батареи постепенно станут холодными у жильцов, а уже в последнюю очередь специалисты приступят к отключению наиболее важных объектов.

Речь идет об образовательных учреждениях, школах, детских садах, больницах и прочих подобных заведениях. Там, согласно регламенту, отключение от централизованного теплоснабжения должно происходить в последнюю очередь.

Плановые работы по ремонту отопительного оборудования

Вслед за отключением всех москвичей от системы теплоснабжения, коммунальщикам предстоит проделать большой объем работ по подготовке коммуникаций и тепловых объектов к следующему отопительному сезону.

Как сообщают специалисты, всего будут проделаны осмотры, ревизионные работы, а также частично капитальные ремонты на 74 тыс. объектов, из них в городе почти половина – это жилой фонд.

Стоит отметить, что завершить все вышеперечисленные работы коммунальщикам необходимо до 31 августа, вслед за этим компания-поставщик тепла «МОЭК» должна будет произвести гидравлические испытания. Они покажут, насколько качественной оказалась работа специалистов.

Отметим, что за последние несколько лет отопительный сезон 2020-2021 годов оказался наиболее продолжительным. Годом ранее отопление в столице отключали в первую неделю мая, а в 2018 году – 28 апреля.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *