Москвичам стоит готовиться к повышению тарифов на воду

16:54, 21 Дек, 2018
Анна Федорова

В Москве придется платить за горячую и холодную воду немного больше, чем в 2018 году. Повышение стоимости платы за услуги подачи холодной и горячей воды не является преднамеренным действием местных или федеральных властей. Повышение стоимости в 2019 году произойдет вследствие увеличения НДС с 18 до 20 процентов. НДС увеличивается, исходя из изменений и дополнений к Налоговому Кодексу России, которые приняты в 2018 году и вступят в силу с 1 января 2019 года.

Согласно расчетам прежней стоимости холодной воды в размере 38 рублей, а также  новой цены порядка 39 рублей, эксперты рассчитывают возможный коэффициент повышения в размере 1,07% в этом году, а до 2025 года – на 3,25%.

За горячую воду придется платить вместо 188 рублей в месяц 191 рубль. По мнению многих жителей Москвы, это не станет столь критическим моментом по повышению тарифов в платежках жителей столицы, поэтому никаких возмущений со стороны москвичей не наблюдается.

В коммунальных предприятиях Москвы пояснили, что повышение платы за основные ресурсы, которыми пользуются горожане, будет плавным и постепенным процессом, во многом даже почти незаметным для горожан.

Так, к примеру, плата за водоотведение на сегодня составляет около 27 рублей, к 2025 году она повысится всего на 1 руль и несколько копеек, что вряд ли заметят москвичи.

К чему еще нужно подготовиться москвичам

Правительство сообщает москвичам и гражданам федерации, что несмотря на изменения к Налоговому Кодексу и некоторым корректировкам в ценовой политике оплаты за ЖК услуги, все граждане могут рассчитывать на помощь от государства. А это означает, что несмотря на реформы, сохраняются все социальные гарантии и льготы для населения, которые помогут справиться с повышением платы по ЖКХ.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *