На Украине горят арсеналы, аэродромы и наемники, под удар попали и польские нацисты: Карта специальной военной операции на Украине на 17 апреля 2024 года

07:40, 17 Апр, 2024
Юлия Соколова
Источник фото: aif.ru

В ходе сегодняшнего дня российские военные удары были направлены исключительно на военные объекты в Украине, избегая энергетической инфраструктуры. С востока на запад страны прошла волна атак, целями которой стали склады боеприпасов, взлетно-посадочные полосы и казармы, пишет aif.ru.

Сообщения о результативности атак противоречивы. Украинские новостные агентства утверждают, что все ракеты и дроны были сбиты, и значительных разрушений удалось избежать. Однако, по данным местных источников, ситуация на местах выглядит иначе, с активными пожарами и взрывами.

В Новом Буге Николаевской области удар, по словам местных, пришелся по казармам воинской части. Очевидец Сергей Лебедев поделился, что удар был мощным и точным, направленным прямо на военные расположения. В результате была вызвана значительная реакция спасательных служб, с многочисленными экипажами скорой помощи и военными грузовиками, активно работающими на месте происшествия.

Польских нацистов порвал на части «Искандер»

Телеграм-канал «Старше Эдды» сообщил о серьезном инциденте на станции Гусаровка в Харьковской области, где ракетный удар «Искандера» привел к значительным потерям среди польских наемников.

Отмечается, что удары по пунктам временной дислокации (ПВД) противника становятся всё более точными и быстрыми благодаря совместным усилиям разведки и ракетных подразделений. В сообщении канала говорится о том, что усиление взаимодействия между этими подразделениями напоминает «каток, катящийся вниз по склону и давящий своей массой противников, включая наемников.»

Телеграм-канал также задает риторический вопрос польским наемникам: «Как вам там под завалами в Гусаровке?»

Дополнительно сообщается, что прошлой ночью объекты Вооруженных сил Украины (ВСУ) в Полтавской и Николаевской областях подверглись атакам. В частности, удары были нанесены по аэродрому в Миргороде и военной части в Новом Буге, где действовали беспилотники «Герань». По словам координатора николаевского подполья Сергея Лебедева, ситуация в регионе остается напряженной:

«Скорые спешат на помощь, военные в панике».

Также стало известно о разрушении склада с боеприпасами в Умани (Черкасская область), где хранились артиллерийские и реактивные боеприпасы, включая те, что произведены странами НАТО, уточняет pronedra.ru.

Обновленная карта военной операции на Украине,  военных действий и ситуация на фронтах вечером 16 апреля от группы ВК «Военное обозрение» 

Донецкое направление

Источник фото: https://vk.com/public204430235

В последние дни, российские войска активизировали свои действия в Красногоровке, на юге и востоке города. Они вновь взяли под контроль приблизительно половину частного сектора к югу от железнодорожных путей, продвигаясь до самого городского вокзала.

Данные о боевых действиях подтверждаются видеозаписями ударов противника по строениям на юге района. В ответ, российские войска осуществили бомбардировки территории Красногоровского огнеупорного завода и разрушенной промышленной зоны с использованием авиабомб и управляемых авиационных боеприпасов.

На севере от железной дороги также зафиксированы признаки продвижения войск в частном секторе и вдоль улицы Ватутина. Однако попыток атаковать со стороны Старомихайловки не наблюдается из-за хорошо обстрелянных полей и укреплений, оставшихся со времен Минских соглашений.

На северном направлении, в районе между Невельским и Первомайским, российские войска начали операцию по ликвидации «кармана» возле балки Домаха, заняв территорию до ее окраин. В то время как остальная часть «кармана» остается незанятой из-за сложной ситуации с минами и действиями беспилотников противника.

Анализ ситуации на фронте и в мире на 17 апреля 2024 года и Операция Z: Военкоры Русской Весны

Штурм Красногоровки: ударные вертолеты наносят массированный удар по позициям врага, поддерживая атаки пехоты

Штурм Красногоровки

Источник фото: https://t.me/RVvoenkor

Военные действия в Красногоровке обострились. В ходе атаки на позиции противника в населенном пункте было задействовано шесть боевых машин, которые выпустили 240 ракет по вражеским укреплениям.

На юго-восточной окраине города продолжаются уличные бои. Наши войска укрепились в этом районе и противостоят попыткам контратаки ВСУ, которые при поддержке бронетехники пытаются вытеснить российские войска из застроенных районов.

Война продолжает набирать обороты, и каждый день на фронте происходят жестокие столкновения, требующие все больших усилий и ресурсов от обеих сторон конфликта.

Уникальные кадры ближнего боя при штурме Авдеевки

В конце 2023 года бойцы 114-й бригады провели успешную операцию по зачистке авдеевских дач, которые служили укрепленным районом Вооруженных сил Украины. Во время операции командир отряда «Шторм» с позывным «Белый» решил обойти минные поля и артиллерийские позиции противника, выбрав маршрут вдоль водоема и использовав природные углубления для сокрытия.

Штурм начался с массированного гранатометного обстрела. По словам военного корреспондента rt.com А. Филатова, операция демонстрировалась в прямом эфире, и было заметно, как противник пытался дезинформировать своих, утверждая, что контролирует ситуацию, хотя на деле контроль был у наших войск.

Один из интересных моментов операции стал подслушанный разговор врага через украинскую рацию, которая попала в руки наших штурмовиков. Это позволило еще более точно координировать действия и минимизировать потери.

В итоге, зачистка укрепрайона была проведена с минимальными потерями и без применения тяжелой бронетехники, что стало возможным благодаря хорошо спланированной и молниеносно исполненной тактике обхода.

Наступление у Авдеевки: Армия России прорывается к Новобахмутовке и Очеретино, охватывая Бердычи

Источник фото: https://t.me/RVvoenkor

Российская армия установила контроль над садовым товариществом «Заря», расширяя свои позиции в направлении Новобахмутовки и Очеретино. Это признают даже украинские военные аналитики, отмечая новые поражения ВСУ в регионе.

Источник фото: https://t.me/RVvoenkor

На севере Авдеевского направления, российские войска закрепились не только в «Заря», но и вдоль ключевых дорог и лесополос, которые приближают их к Гусятнику на севере от Бердычей. Продвижение в этом районе происходит на фронте шириной до двух километров и глубиной до 1,4 км.

Вечером последний отчет указывал на то, что российские силы продолжают движение на запад между Бердычами и «Заря», нацеливаясь на западную часть села Бердычи для последующего удара.

Источник фото: https://t.me/RVvoenkor

Информационный ресурс DS, анализирующий действия ВСУ, 14 апреля сообщил о штурмовых действиях РФ не только к северу от Бердычей, но и в направлении Очеретино. Слабость украинских позиций между железнодорожными путями дала возможность российским войскам планировать новые штурмы, используя подвалы для укрепления на захваченной территории.

Штурм Красногоровки: 5-я бригада продвигается в городской застройке на юге города

Источник фото: https://t.me/RVvoenkor

В зоне военного конфликта между Донецком и Марьинкой обострение ситуации не утихает: боевые действия в Красногоровке продолжаются. 5-я бригада успешно проникла и укрепилась на юге города, что значительно изменяет расклад сил в этом регионе.

Источник фото: https://t.me/RVvoenkor

Украинские аналитики отмечают, что в южной части города также присутствуют российские войска. Вооруженные силы Украины активно применяют контрудары, стараясь остановить дальнейшее продвижение противника.

Источник фото: https://t.me/RVvoenkor

На юго-восточной окраине Красногоровки ситуация остается напряженной с постоянными уличными боями. Войска укрепляются и наступают, пытаясь расширить зону своего контроля, в то время как ВСУ предпринимают попытки контратак.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *