Набиуллина прокомментировала гипотетическую продажу Альфа-Банка

15:24, 15 Дек, 2018
Анна Федорова

Глава Центробанка России предоставила свой комментарий относительно возможной продажи частной финансовой структуры Альфа-Банк принадлежащему государству банковскому учреждению. Эльвира Набиуллина подчеркнула, что регулятор поддерживает предложение ФАС об ограничении права государственных банков на приобретения частных банковских организаций.

Центробанк поддерживает инициативу антимонопольщиков запретить госбанкам покупки частных финансовых структур либо блокпакетов в них. С соответствующим предложением ФАС выступила в начале осени прошлого года. Под положительным заключением фигурирует подпись первого зампреда регулятора Дмитрия Тулина.

Специалисты ФАС поясняли ранее, что предлагают ограничение роста доли участия государства в банковском секторе, дабы госбанки не развивались посредством элементарного поглощения своих потенциальных конкурентов. По словам главы Ассоциации российских банков Георгия Лунтовского, общая доля банков с госучастием на рынке обслуживания частных лиц на сегодняшний день достигает примерно 70-ти, а на рынке обслуживания юрлиц она составляет сегодня 73 процента.

Продажа Альфа-Банка

Информация о возможности продажи Альфа-Банка впервые появилась в прессе в начале текущего месяца. Корреспонденты Business New Europe сообщили 5 декабря, что Альфа-Банк выставлен на продажу. Газета Financial Times в свою очередь опубликовала материал о том, что у основного владельца Альфа-Банка Михаила Фридмана состоялись переговоры по вопросам, связанным с продажей кредитно-финансовой структуры. Авторитетное издание ссылалось при этом сразу на несколько достоверных источников. В числе потенциальных покупателей фигурировали итальянский UniCredit и наш ВТБ. Источники утверждали тогда, что г-н Фридман готов был продать Альфа-Банк за 7–​8 миллиардов долларов, но переговорный процесс оказался безрезультативным – какие-либо договоренности между сторонами достигнуты не были.

В самом Альфа-Банке заявили при этом, что информация абсолютно не соответствует действительности. Представители кредитной организации на официальном уровне и в категоричной форме опровергли факт состоявшихся переговоров, заверив, что подобных обсуждений не было и нет. Что же касается появления такого слуха, то Альфа-Банк рассматривает это как попытку скомпрометировать своих руководителей и акционеров. Представители Unicredit от комментариев воздержались.

Читайте также: Процентные ставки для пенсионеров в 2018 году в «Альфа-Банке»

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *