Нефть Dubai может заменить Минфину Brent при расчете нефтяных налогов

13:12, 26 Июн, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: sputnik-ossetia.ru

Статс-секретарь, заместитель министра финансов России Алексей Сазанов поделился возможными вариантами изменения принципа начисления налогов на нефтяные доходы с использованием цены российского сорта Urals, привязанной к иностранным маркам. Согласно его словам, рассматривается снижение максимального дисконта к Brent и привязка к котировке Dubai с одновременным уменьшением скидки при определении цены Urals для налогообложения. Сазанов высказался в интервью для «Ведомостей».

Министерство финансов планирует определять величину налогов на продажу Urals на основе рыночной цены эталонного сорта с учетом скидки. С начала июля максимальный дисконт по отношению к цене Brent для этих целей составляет 25 долларов за баррель.

Первый вариант, который рассматривает ведомство, заключается в снижении максимального дисконта по сравнению с ценой Brent с 25 до 20 долларов. Как указал Сазанов, решение по этому вопросу еще не принято, и следовательно, не определена дата, когда новый предел цены может начать действовать.

Также рассматривается привязка к котировке Dubai. Министерство финансов готово начать обсуждение этого варианта осенью. В то же время замглавы ведомства отмечает, что предельный дисконт должен быть меньше, чем при привязке к Brent.

«Например, вместо текущей скидки в 25 долларов можно рассматривать минус 20 или 21 доллар», — сказал А Сазанов.

Ранее журналисты pronedra.ru сообщали о планах «Роснефти» использовать дубайские котировки при продаже топливного сырья Индии. Компания в мае также предложила правительству применять котировку сорта Dubai вместо Brent при расчете налога на доходы от продажи нефти и экспортной пошлины.

Чиновник отметил, что Минфин не поддержит переход на привязку к котировке Dubai без изменения скидки, так как это приведет к уменьшению доходов бюджета. Однако ведомство открыто для предложений нефтяных компаний или Минэнерго относительно возможного дисконта.

 «Пока Минфин не получал предложений», — добавил замглавы ведомства.

Источник, близкий к одной из нефтяных компаний, считает снижение дисконта по отношению к Brent более простым вариантом. Однако он может вызвать «бесконечные дискуссии, так как размер скидки придется постоянно пересматривать». Источник считает, что привязка к котировке Dubai является более целесообразной, хотя и более сложной. «По смыслу это более правильный вариант, отмечают эксперты. Этот сорт ближе к Urals по характеристикам и рынкам сбыта.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *