Нефть растет в цене на фоне беспокойства о тарифах и сокращении поставок

09:56, 01 Апр, 2025
Татьяна Арестова
Цены на нефть
Иллюстрация: pronedra.ru

Торги 1 апреля показали небольшой рот цен на нефть. Котировки поднялись после заявлений президента США о введении вторичных тарифов на российскую нефть и возможной атаке на Иран. Однако опасения по поводу влияния торговых споров на глобальную экономику ограничили динамику, сообщает Reuters.

Фьючерсы на Brent увеличились на 16 центов, достигнув 74,93 доллара за баррель к 03:30 по Гринвичу или 06:30 помск. Контракты на нефть WTI выросли на 13 центов, до 71,61 доллара. Накануне цены закрылись на максимуме за последние 5 недель.

Читайте по теме: дешевая нефть заставит Саудовскую Аравию пересмотреть финансирование крупных проектов

«В краткосрочной перспективе риски смещены в сторону роста, поскольку угрозы США о введении вторичных тарифов на российскую и иранскую нефть заставляют участников рынка учитывать вероятность сокращения поставок», — отметил рыночный стратег IG Йеп Джун Ронг. Однако, по его словам, более широкие тенденции по-прежнему связаны с опасениями по поводу влияния тарифов на мировую экономику, а также с возможностью увеличения предложения со стороны ОПЕК+ и США.

Опрос 49 экономистов и аналитиков, проведенный Reuters в марте, показал, что давление на цены в этом году сохранится. Среди факторов называют американские тарифы и замедление экономического роста в Индии и Китае, в то время как ОПЕК+ продолжает наращивать добычу. Снижение мирового спроса на топливо может компенсировать возможное сокращение поставок, вызванное заявлениями американского президента.

После сообщений о новых угрозах со стороны США цены на нефть сначала продемонстрировали рост. Однако, по данным трейдеров, часть участников рынка рассматривает заявления президента США в адрес России как блеф.

 «Пока это лишь угрозы в адрес России и Ирана. Однако в случае их реализации это создаст значительные риски для рынка, учитывая объемы экспорта нефти из этих стран», — заявили аналитики ING.

Рынок также ожидает публикации еженедельных данных по запасам нефти от Американского института нефти, которые появятся позднее во вторник. Официальная статистика от Управления энергетической информации США будет опубликована в среду. Опрос Reuters среди аналитиков показал, что, по предварительным оценкам, запасы нефти в США за неделю до 28 марта сократились примерно на 2,1 млн баррелей.

Дополнительную поддержку ценам на нефть оказывает ослабление доллара, что делает сырье более доступным для держателей других валют.

Ранее на pronedra.ru писали не блефует ли Трамп в отношении тарифов для России – цены на нефть в ожидании ясности

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *