Нефть резко ускорила восстановление 

12:47, 31 Май, 2018
Анна Федорова

Стоимость эталонного сорта нефти Brent стремительно ускорила свое восстановление к концу торговой сессии 30 мая, и котировки добрались в результате до отметок у 78 долларов за баррель. Эксперты напоминают, что на предыдущей сессии «черное золото» тестировало уровень в 75 долларов.

Солидное повышение обусловили одновременно несколько факторов, ключевым из которых был сигнал от картеля, говорится в обзоре аналитика соцсети для инвесторов eToroв РФ и СНГ Михаила Мащенко. Лидеры ОПЕК решили оказать поддержку глобальному сырьевому рынку и прекратить снижение котировок.

Нефтяной картель сделал заявление о том, что меморандум представителей «ОПЕК+» продолжит оставаться в силе, и сотрудничать экспортеры будут не только до конца текущего года, но также и в дальнейшем. В организации при этом подчеркнули, что любые изменения положений исторической сделки будут плавными, а что касается решения о временных рамках и об объемах вероятного повышения объемов добычи, то его еще не приняли.

«Участники мирового рынка нефти, надо сказать, воодушевились данными заявлениями, и они проигнорировали ремарку относительного того, что при необходимости будут подвергаться корректировкам уровни добычи. Проще говоря, вопрос об ослаблении квот по-прежнему стоит на повестке, просто в этот раз информация прозвучала намного осторожнее и мягче, если сравнивать с недавним сигналом от россиян и саудитов, поднявшим волну массовых закрытий длинных позиций по нефти», — поясняет аналитик.

Подпитали отскок нефтяных котировок, впрочем, и некоторые иные факторы. Михаил Мащенко указывает, в частности, на повсеместное ослабление позиций «американцем» и на неплохие статданные от специалистов API, которые отразили уменьшение общих запасов сырья и бензина – на миллион и полтора миллиона баррелей соответственно.

Официальные данные от американского Минэнерго 31 мая, если они подтвердят указанные цифры либо окажутся еще лучше, вполне могут в определенной степени поддержать цены, однако, воздействие этого фактора будет довольно ограниченным, так как внимание «игроков» глобального рынка полностью сосредоточено в настоящее время на предстоящем заседании ОПЕК (очередная встреча картеля пройдет в следующем месяце – ред.).

«Если говорить о технической точке зрения, то нефть марки Brent остро нуждается сейчас в уверенном пробое рубежа в 78 долларов, чтобы в игру вернулся уровень в 80. В краткосрочной перспективе мы не исключаем тестирования указанной зоны, однако, такой импульс повышения, который был зафиксирован накануне, увидим едва ли. Тем более, что в преддверии выходных дней может иметь место эффект от тяги участников рынка к тому, чтобы зафиксировать свою прибыль», — полагает Мащенко.

Эксперты рекомендуют присмотреться к продажам нефти

Аналитики AMarkets констатировали в свою очередь, что котировкам Brent вновь удалось оказаться на положительной территории – они успешно восстановились выше уровня в 77 долларов за «бочку». Потенциальные покупатели активизировались, по словам экспертов, на фоне информации о том, что картель решил оставить неизменным действие масштабного энергетического пакта.

Напомним, всего несколько дней тому назад котировки опустились со своего максимума за минувшие 3,5 года, отреагировав таким образом на планы ключевых экспортеров – саудитов и россиян – по наращиванию производства до миллиона баррелей в сутки с тем, чтобы возместить потери от уменьшения объемов производства в республике Иран, а также в Венесуэле. Этот рост добычи «черного золота» мог бы стать первым, начиная с конца 2016-го, отмечают специалисты

«Сегодня трейдеры сосредоточат свое внимание на официальных данных по общим запасам сырья в Штатах. Информация выйдет традиционно в 17:30 по московскому времени. Что же касается продаж, то усилить их способно и очередное обновление максимума добычи в Америке. Лидеры ОПЕК могут при таких уровнях подумать над целесообразностью строжайшего соблюдения своих обязательств в рамках глобальной договоренности о сокращении добычи. С учетом всего перечисленного мы рекомендуем внимательно присмотреться сейчас к продажам нефти», — резюмировал аналитик AMarkets Артем Деев.

Читайте также: Нефть вошла в коррекционную фазу

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *