Нефтеюань или как Китай создает новый мировой энергетический порядок

12:49, 05 Янв, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: proprikol.ru

Си Цзиньпин в декабре 2022 встретился с главами стран Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива. На мероприятии родился «нефтеюань». Так Золтан Пожар, эксперт швейцарского банка Credit Suisse, прокомментировал готовность Китая пользоваться национальной валютой при покупке нефти у ССАГПЗ. Позиция КНР приведет к серьезным изменениям на мировом энергетическом рынке, заявил аналитик в интервью для The Financial Times.

Китай установит в этой сфере новый порядок, уверен эксперт. Кроме Персидского залива, Пекин готов пользоваться юанями при покупке нефти у:

  • ряда африканских государств;
  • России;
  • Венесуэлы;
  • Ирана.

Также Пекин применяет национальную валюту для приобретения сжиженного газа. Китай стремится изменить условия работы мирового энергетического рынка, отметил Пожар. Делается это на фоне инициатив по сокращению доли доллара в глобальных торговых операциях. Пример заморозки активов России на фоне конфликта вокруг Украины показал, что Вашингтон стремится использовать свою валюту как инструмент давления, объяснил Пожар.

Эксперт добавил, что сотрудничество Китая с ССАГПЗ может развиваться комплексно. Так, предполагается возможность вложений в проекты по добыче нефти, производство пластмасс и химическую промышленность.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *