Несогласным акционерам «АЛМАРа» предлагают продать акции по символической цене

12:40, 06 Июн, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: bigbankir.ru

«АЛМАР — алмазы Арктики» (юниорная структура) представила предложение несогласным акционерам о выкупе их ценных бумаг по символической цене. Организация сообщила о данной инициативе, призывая держателей принять решение относительно крупной сделки. Рассмотрение и одобрение операции запланированы на годовом собрании акционеров «АЛМАРа». Оно состоится в заочной форме 29 июня, сообщает «Бизнес-газета».

По имеющейся информации, компания объявила, что акционеры, несогласные с предложенной сделкой, имеют возможность потребовать выкупа своих ценных бумаг. Заявления будут приниматься до 13 августа включительно. Установлена цена выкупа в размере 655 рублей за акцию, которая была определена на основе отчета об оценке их рыночной стоимости, проведенного ООО «ЭНПИ Консалт». Всего акции «АЛМАР» оценили в 81 млн рублей.

Сообщается, что цена выкупа была рассчитана на основе затратного метода оценки, учитывающего материальные активы на балансе компании. Он применяется из-за того, что структура находится на юниорной стадии развития и активно использует аутсорсинг. Это позволяет снизить капитальные затраты и повысить эффективность инвестиций, отмечают журналисты pronedra.ru. Оценка материальных активов компании примерно составляет 80 млн рублей.

Важно отметить, что в августе 2022 г. «АЛМАР» также предлагал выкуп акций несогласным с предлагаемой крупной сделкой. Тогда проводилось внеочередное собрание акционеров 20 сентября 2022 г. Стоимость акции в рамках того выкупа составляла 25 898 рублей, основываясь на оценке компании в 3,2 млрд рублей.

Компания подтвердила свои планы по размещению акций через IPO на «СПБ бирже» с целью привлечения около 700 млн рублей. Планируется вывести 15% (21 805 из уже существующих 123 564) новых акций. Средства, полученные от размещения, будут направлены на завершение разведки, подтверждение запасов и проектирование разработки двух россыпных месторождений алмазов.

В дополнение к этому «АЛМАР – алмазы Арктики» оценила стоимость минерально-сырьевой базы на участках Беенчиме и Хатыстах в 350 млн долларов. Данная оценка основана на результатах анализа образцов алмазов, добытых в ходе геологоразведочных работ в период с 2016 по 2022 годы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *