Нужно ли россиянам платить налог на перевод с карты на карту

11:55, 30 Апр, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.Ru

За последние несколько лет российское налоговое законодательство неоднократно меняли. Появились налоги на богатство и на проценты по вкладам. Не обошлось и без изменений в 2022 году. Стало известно, с какого перевода на карту нужно будет заплатить налог. Об этом сообщает издание NSG24.ru.

С какого перевода на карту придется заплатить налог

На территории Российской Федерации действует новый закон. Известно, что у налоговой службы появилось больше доступа к банковской информации граждан РФ. После этого многих стало интересовать, не потребует ли налоговая ФНС платить за каждый перевод. По словам юриста Ярослава Летуто, налоги с каждого перевода платить не нужно. В РФ нет такого закона, который обязывал бы платить налог при переводе с карты на карту.

Юрист отметил, что обязанность уплаты налога возникает только в случае получения дохода, который подлежит налогообложению по действующему законодательству. Например, средства, полученные вами от близких родственников в качестве подарка на день рождения, не подлежат учету при расчете дохода, с которого вы обязаны уплатить налог. Есть и другие поступления, с которых не нужно платить налог — например, пособия, алименты и ряд других. Все они перечислены в Налоговом кодексе.

Большинство доходов все же облагаются налогом. При определении налоговой базы учитываются все доходы. То есть если человек получает переводы за какие-то услуги, например, приготовление кексов на заказ, ремонт техники или сдача недвижимости в аренду — с этого нужно платить налог.

Обязать могут в случае, если налоговый орган при проведении налоговой проверки установит, что вы не декларируете свои доходы в полном объеме. В таком случае налоговый орган составляет акт налоговой проверки, в котором укажет сумму, которую вы, по его мнению, не доплатили, пени и штраф.

Что нужно знать о переводах между картами

Еще осенью прошлого года представители Центрального банка Российской Федерации выпустили методичку для банков, в которой рекомендуют внимательно следить за подозрительными счетами, через которые могут отмывать средства или финансировать терроризм. Был перечислен и список «тревожных звоночков», среди которых слишком много операций с физическими лицами (более тридцати в день) или контрагентов-физлиц (более 50 в месяц), в переводы более 100 тысяч рублей в день, зачисление и списание средств в течение двенадцати часов одних суток, отсутствие платежей в пользу юридических лиц, обеспечивающих жизнедеятельность, и другие.

Отметим, что при подозрении на отмывание доходов, полученных преступным путем, или финансирование терроризма у банка есть полное право отказать в операции, а после двух таких отказов Центробанк рекомендует банку расторгнуть кредитный договор.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *