Обрезка деревьев весной 2021 года, согласно Лунному календарю

10:10, 11 Апр, 2021
Анна Федорова

Как производится обрезка деревьев в апреле 2021 года согласно Лунному календарю, поведали специалисты. С наступлением весны на приусадебных участках начинается период подготовительных работ. Плодовые деревья требуют не только санитарной обработки, но и подкормки. Эти мероприятия позволят им быстрее выйти из «зимней спячки».

Для чего весной обрезают деревья

Специалисты отмечают, что обрезку деревьев необходимо сделать до того момента, когда у них начнётся движение сока, и набухнут почки.

Оптимальным период для среза ветвей считается вторая половина марта и весь апрель. Такой временной диапазон объясняется особенности климата в местах произрастания деревьев. В южных регионах обрезку начинают раньше. В северных – ближе к концу апреля.

Обрезают деревья не только для того, чтобы сформировать крону, и повысить плодоношение.

Некоторые растение могли плохо перенести зимний период. Особенно, если были крепкие морозы. Замёрзшие ветки и побеги зачастую не дают почек и цветоносов. Именно поэтому их обрезают в первую очередь.

Кроме этого, убирают опавшую осенью листву, счищают отошедшую кору, обрабатывают ствол и ветви специальными растворами. Эти мероприятия необходимы для того, чтобы уничтожить вредителей, которые зимовали, как на самом дереве, так и в листве под ним.

Какие факторы надо учитывать, приступая к обрезке деревьев в апреле

Все разновидности плодовых и декоративных деревьев по-разному переносят обрезку. Для того чтобы не навредить растению, специалисты рекомендуют придерживаться простых правил.

Одно из них – не обрезать деревья, если не миновала угроза заморозков. Срезание ветвей приводит к пробуждению почек и цветоносов. Минусовая температура воздуха может привести к их отмиранию.

Если же затянуть с обрезкой, то у деревьев начнётся активное сокодвижение. Растению может оказаться трудно справиться со стрессом от среза ветвей. Зачастую поздняя обрезка приводит к болезням деревьев, и плохому урожаю.

Точных сроков для среза ветвей и побегов нет. Поэтому агротехники советуют ориентироваться на температурный режим. Для обрезки лучше выбирать сухую, тёплую и солнечную погоду. Тогда дерево легче перенесёт эту процедуру.

Важный момент. Места среза необходимо обработать садовым варом или его аналогом. Такая мера позволит минимизировать риск заражения дерева различными грибками.

Кроме этого, специалисты рекомендуют учитывать и сроки плодоношения. Раннеспелые сорта деревьев обрезают в первую очередь. Активное сокодвижение у них начинается раньше, чем у позднеспелых «собратьев».

Когда обрезать деревья в апреле 2021 года по Лунному календарю

Издавна было подмечено, что ночное светило оказывает влияние на процессы, происходящие на Земле. Фазы Луны и её расположение в том или ином зодиакальном созвездие, отражается и на растениях, включая деревья.

Если следовать рекомендациям Лунного календаря, то все манипуляции по обрезке растений лучше всего производить во время убывающей фазы ночного светила. В период растущей Луны соки устремляются вверх – от корней к макушке. Поэтому все работы с кроной ослабляют растение.

Движение сока у деревьев замедляется, когда Луна располагается в скоплениях звёзд Рака, Рыб и Водолея.

Оптимальные дни для обрезки деревьев весной 2021 года по Лунному календарю:

  • апрель – 20, 21, 22, 23, 29, 30 числа;
  • май – 1, 2, 3, 4, 8, 9, 10, 18, 19, 29, 30, 31 числа.

Кроме этого, есть и неблагоприятные дни для обрезки деревьев:

  • апрель – 15, 16, 17, 20, 21, 22 числа;
  • май – 6, 11, 12 числа.

Каждый из садоводов выбирает сам, чему следовать, выбирая даты для обрезки деревьев – лунному календарю или рекомендациям агротехников.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *