Падение курса доллара может стать причиной нового мирового кризиса
Мировые аналитики, которые занимаются изучением стабильности валют разных стран сообщили, что на мировом финансовом рынке постепенно начинается хаос.
Что происходит на международном финансовом рынке?
Работая с динамикой мирового финансового рынка аналитики заметили, что совсем недавно фондовые индексы Соединенных Штатов Америки побили собственные рекорды. С каждым днем цена за американскую валюту снижается, а вот цена за китайский юань наоборот увеличивается. Но вот буквально несколько недель назад ситуация складывалась с точностью наоборот — цены на китайскую валюту и стоимость ценных бумаг самых крупных IT-компаний Соединенных Штатов Америки падали, а вот стоимость доллара уверенно росла.
Все эти события на мировом финансовом рынке и назвали хаосом. Но только, не в “привычном” смысле обвала фондовых индексов, а в смысле очень высокой волатильности, то есть изменчивости цен.
Что касается евро, то его курс продолжает постепенно расти. И даже если учесть не лучшее положение еврозоны, то это никак не сказывается на курсе главной европейской валюты.
Стоит отметить, что власти Европейского Союза намерены создать устойчивую европейскую альтернативу, которая сможет заменить межбанковскую систему по передаче информационных данных SWIFT. Но вот все эти действия смогут значительно сказаться на американской валюте. Президент Соединенных Штатов Америки все это прекрасно понимает, и пытается всяческими способами это прекратить. Но тут не стоит забывать и о том, что прямой и серьезной угрозой для американской валюты может стать и сам мистер Трамп. А все дело в том, что он в последнее время использует свою валюту как оружие против других стран. Он вынуждает власти этих стран искать альтернативные варианты, которые смогут заменить американскую валюту.
Ранее сообщалось, что мировые финансовые аналитики уверены, что в скором времени доллар перестанет быть резервной валютой, вместо нее, по всей видимости, может стать китайский юань. Но если посмотреть на политическое поведение Дональда Трампа, то он к этому и стремиться.
Колебание в курсе доллара во многом зависит и от “ужасающего” государственного долга Соединенных Штатов Америки. Все это может стать первым шагом к новому финансовому кризису, с которым мир еще не сталкивался.