Пенсионный возраст военнослужащих пересмотрят в сторону увеличения

13:13, 13 Июл, 2018
Анна Федорова

Скорее всего, новая пенсионная реформа в России коснется всех граждан, вне зависимости от рода деятельности. В случае принятия Госдумой нынешнего законопроекта правительства, повышение планомерно будет вводиться уже с начала 2019 года и в первую очередь затронет обычных «гражданских» лиц. Военным же не стоит расслабляться. Основываясь на заявлениях и планах властей, можно сделать вывод о том, что в скором времени реформа коснется и их, стоит только немного подождать.

Пенсионный возраст военных ждет повышение

На данный момент все СМИ сообщают о том, что в связи с реформой и постепенным повышением пенсионного возраста, уже с будущего года пенсии вырастут на 1000 рублей, что за год предоставит 12 тысяч дополнительных рублей наименее защищенному слою населения.

При этом, абсолютно ничего не сообщается о правилах выхода на пенсию военнослужащих. Многочисленные работники Минобороны, МВД, ФСБ, ФСИН и так далее до сих пор точно не осведомлены, стоит ли ожидать изменений в правилах, которые позволяют им выходить на пенсию гораздо раньше остальных трудоустроенных граждан страны.

Да, нынешняя редакция законопроекта не предполагает изменение пенсионных правил для этой категории граждан, но многие эксперты настаивают на том, что не стоит заранее радоваться, ведь правительство не могло забыть о такой важной детали. Скорее всего, стоит просто ждать и следить за новостями.

К примеру, на днях стало известно, что в Министерстве финансов уже проходило подробное обсуждение данной инициативы. О том, что представители ведомства начали подвижки в решении вопроса о повышении пенсионного возраста военнослужащих, заявил первый вице-премьер Антон Силуанов. В интервью СМИ он рассказал о том, что правительство все-таки планирует провести «корректировку» показателей минимальной выслуги.

Военные опасаются жесткой реформации

В сети начали появляться слухи о том, что ожидаемая реформация и корректировка может коснуться не только возраста, но и некоторых других аспектов выхода на пенсию представителей силовых структур.

Так, эксперты ссылаются на предложение директора Научно-исследовательского финансового института РФ Владимира Назарова. Именно это ведомство называют одним из главных инициаторов пенсионных реформ.

Не так давно, в 2016 году, Назаров хотел инициировать введение социального контракта для военнослужащих, завершающих свою службу гораздо раньше, чем обычные граждане, выходящие на пенсию. Данный контракт должен был гарантировать военнослужащему, который не является инвалидом, большое выходное пособие, которого хватило бы на 2-3 года безбедной жизни. А также деньги на переобучение, что позволит найти себе другую работу через пару лет.

Таким кардинальным изменением законодательства Назаров планировал сэкономить более полумиллиарда рублей в год. Правда, для достижения такой суммы, нужно было лишить пенсии не только служащих Минобороны, но и правоохранителей, тюремщиков, пожарных, следователей, судей и многие другие категории государственных служащих.

Тогда данная инициатива не нашла поддержки, но кто знает, что будет в нынешних реалиях. Кстати, стоит отметить, что совсем недавно Владимир Назаров сделал новое предложение. В связи с нынешними реалиями он уверен, что достаточно будет просто лишить военных льгот по стажу и сделать так, чтобы на отдых они выходили вместе со всеми остальными.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (8)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *