Правительство сильно не поднимет пенсии инвалидам

01:09, 08 Дек, 2017
Анна Федорова

Одни из самых незащищенных россиян – инвалиды – очень ждут прибавку к пенсии. Но правительству нечем порадовать их – повышение будет незначительным.

Из-за сложной ситуации в экономике страны и повышения цен россияне с инвалидностью очень ждут прибавку к пенсии. Однако 2018 год принесет для них не так уж и много хороших новостей: инвалиды 1 группы получат небольшое прибавление, а что до 2 и 3 группы — то их ждет только индексация.

Размер пенсии зависит от группы инвалидности и причины ее получения. Каждая категория получит разные надбавки. С уверенностью можно сказать, что индексация ждет всех – в размере 4,1%, и произойдет это в апреле 2018 года.

Чего же стоит ожидать?

Первая группа – самая сложная. Размер пенсии в этом случае зависит от трудового стажа и увечья или заболевания. Эта группа финансируется из федерального бюджета наиболее объемно. Начисляется она инвалидам Соцстрахом, если увечье было получено в неблагоприятной ситуации. Если же человек имеет с детства инвалидность 1 группы, то его пособие составляет 30% от размера зарплаты.

Что же до второй группы, то ей в бюджете в этом году прибавку не заложили. Некоторые СМИ подогревали слухи о вероятной прибавке размером в тысячу рублей,  однако на официальном уровне подтверждений не поступало. Такая же ситуация и с 3 группой. Но на индексацию все они могут точно рассчитывать.

Отметим, что индексация заложена в размере 4,1%. Ее выплаты начнутся в апреле будущего года. Получат ее инвалиды всех трех групп со стажем или без, дети с инвалидностью и инвалиды с детства.

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *