По делу о хищении был задержан акционер банка «Югра»

05:00, 20 Апр, 2019
Анна Федорова

Сотрудники правоохранительных органов арестовали Алексея Хотина, который является мажоритарным  акционером банка «Югра». Хотину было выдвинуто обвинение в хищении 7,5 миллиарда рублей. О задержании Хотина сообщили представители следственного комитета РФ.

В следственном комитете рассказали, что следователи обратились в суд с ходатайством об избрании меры пресечения Хотину в виде заключения под арест. Позже по решению суда Алексею Хотину была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. По словам самого акционера, он не собирался покидать территорию России.

Правозащитник, представлявший интересы Хотина в суде, добился, чтобы его подзащитному разрешили совершать прогулки. Судья отметила, что акционеру запрещено совершать прогулки только в период с 22 часов ночи и до 6 утра. Хотину было выдвинуто обвинение по части 4 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации «Присвоение или растрата, совершенные организованной группой либо в крупном размере».

Алексею Хотину грозит до десяти лет лишения свободы. Также акционера обяжут выплатить штраф в размере одного миллиона рублей. Forbes внес Алексея Хотина в рейтинг «200 богатейших бизнесменов России 2019». Его состояние оценивается в 700 миллионов долларов.

Два года назад Центробанк принял решение отозвать у «Югры» лицензию. В банк ввели временную администрацию, так как в кредитной организации было неустойчивое финансовое положение и существовала угроза интересов его кредиторов и вкладчиков. Спустя год «Югра» был признан банкротом. «Дыра» в капитале банка только росла. К октябрю 2018 года «дыра» выросла до 160,9 миллиарда рублей. Крах кредитной организации «Югра» был признан крупнейшим страховым случаем. К осени прошлого года вкладчикам выплатили 173 миллиарда рублей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *