Почему не удается похудеть: топ ошибок при снижении веса

08:45, 17 Апр, 2024
Евгения Комарова
источник фото: iz.ru

Меньше есть и больше двигаться – кажется, что, придерживаясь этого принципа, можно легко похудеть. Однако в реальности добиться снижения веса бывает сложно. Особенно если человек хочет закрепить результат. Эксперты назвали топ ошибок при снижении веса. Среди них оказалось и решение прибегнуть к жесткой диете, сообщает издание «Аргументы и факты».

Жесткая диета – не выход

Многие диеты, сильно ограничивающие калорийность пищи, могут принести временный результат. Однако после прекращения таких диет килограммы вернутся, а обмен веществ замедлится, что приведет к увеличению запасов жира. Длительное сидение на низкокалорийной диете также может негативно отразиться на здоровье, вызывая дефицит необходимых питательных веществ и даже диетическую депрессию.

Источник фото РИА Новости Спорт

Правильным подходом станет сбалансированное питание на постоянной основе. В рацион следует включать не менее 400 г фруктов и овощей в день, умеренное употребление белка и зерновых продуктов, а также ограничение потребления сладостей, выпечки и фастфуда. Важно начать не просто диету, а новый образ жизни, который будет способствовать сохранению результатов на долгосрочной основе.

В поисках идеальной фигуры многие обращают внимание только на количество потребляемых калорий, но важно также правильно распределять основные питательные вещества. Это поможет не только сбросить лишний вес, но и поддерживать здоровье организма.

Сложные углеводы играют ключевую роль в питании. Они должны составлять около 50-60% калорийности рациона. Углеводы являются важным источником энергии для организма, даже в процессе похудения, напоминают журналисты pronedra.ru. Однако важно правильно распределять углеводы в течение дня. На завтрак рекомендуется употреблять каши, на перекусы – фрукты, на обед – крупяной гарнир или макароны из твердых сортов пшеницы и картофель (не каждый день), а на ужин – овощи к мясу или рыбе, а также цельнозерновой хлеб.

Одной из частых ошибок при похудении является полное исключение жиров из рациона. Это неправильный подход, так как жиры необходимы для усвоения важных витаминов, таких как A, E, D, K, а также являются строительным материалом для клеточных мембран. Исключать полностью жиры из рациона не только бесполезно, но и может быть вредно для здоровья. Однако следует избегать трансжиров и избытка жирной пищи, предпочитая продукты с полезными жирами, такими как растительные масла и жирная морская рыба.

Стремление к быстрому снижению веса – в топе ошибок

Многие желают быстрого результата, но слишком быстрая потеря веса может привести к неприятным последствиям для здоровья. Специалисты рекомендуют снижать массу тела со скоростью не более 0,5 кг в неделю, а максимум 1 кг в неделю.

Слишком быстрая потеря веса может привести к эстетическим проблемам, таким как появление складок на коже и морщин на лице. Более того, жесткие диеты и интенсивные тренировки могут нарушить работу органов и систем организма. Ограничение калорийности может вызвать нарушения менструального цикла и даже привести к аменорее, что негативно сказывается на репродуктивном здоровье.

Скоропостижная потеря веса также может привести к снижению объема мышечной ткани, так как организм начинает расщеплять собственные мышцы для получения энергии. Это ведет к уменьшению работоспособности, быстрой утомляемости и усталости. Кроме того, изнурительные диеты могут нарушить выработку гормонов, в том числе тех, которые контролируют аппетит. Например, большее количество гормона стресса кортизола может усилить аппетит, что противоречит целям похудения.

Возрастной фактор и лекарства при снижении веса

Многие считают, что с возрастом набор лишних килограммов – нормальное явление. Однако врачи настаивают на обратном. Доктор медицинских наук, профессор Александр Аметов из Минздрава подчеркивает, что расположение лишнего веса имеет большое значение для здоровья. Особенно опасно абдоминальное или висцеральное ожирение, когда жировая ткань скапливается в области живота, окружая внутренние органы. Поэтому круг талии является важным показателем, наряду с индексом массы тела (ИМТ).

Источник фото: ftimes.ru

Профессор Аметов также подчеркивает важность состава тела, отмечая разницу между подтянутыми мышцами и жиром, обтягивающим кожу. Сейчас активно используется биоимпедансометрия для определения состава тела, которая позволяет оценить соотношение жировой и мышечной ткани.

Доктор медицинских наук, профессор Татьяна Демидова из РНИМУ имени Пирогова добавляет, что каждый килограмм лишнего веса влияет на ожидаемую продолжительность жизни. Но многие пока не осознают этого.

Если человеку тяжело самостоятельно справиться с избыточным весом, врачи могут предложить лекарственные препараты. Средства, такие как «Редуксин», «Орлистат», «Сибутрамин», содержат активное вещество сибутрамин, которое увеличивает чувство насыщения, что позволяет избегать строгих диет и страданий от голода.

Демидова объясняет, что существует ряд препаратов, которые влияют на пищевое поведение человека, облегчая соблюдение рекомендаций по питанию. Например, препараты, соединяющие вещества, которые взаимно усиливают свое действие, такие как «Метформин» и «Редуксин форте».

Комбинированный эффект препаратов может не только снижать аппетит, но и нормализовать обмен веществ, улучшать метаболическое здоровье, предотвращая развитие сердечно-сосудистых заболеваний и диабета, вызванных неправильным питанием. Однако следует помнить, что лекарственное лечение должно сопровождаться изменением рациона питания и повышенной физической активностью для достижения наилучшего и долгосрочного эффекта.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *