Под индексацию зарплат попадут все работники бюджетных сфер

20:00, 01 Дек, 2017
Анна Федорова

В следующем году всем бюджетникам зарплата будет повышена на четыре процента. Уже появляются документы с подобными указаниями.

Агентство «Москва» сообщает, что мэр столицы уже подписал документ, который обязывает соответствующие органы поднять зарплату всем столичным бюджетникам на четыре процента. Подобные указания должны появиться и в остальных городах, поскольку закон распространяется на всех бюджетников.

Индексация зарплат бюджетников в 2018-м году будет точно. Информацию об этом подтвердил министр труда. По словам Максима Топилина, оклады будут пересчитаны выше, чем инфляция. По такому же проценту пройдет индексация и в двух следующих годах.

Однако о 2019-м годе говорить еще очень рано, поскольку вырастет МРОТ и другие показатели. В Министерстве труда надеются, что через год минимальная зарплата уже обгонит уровень прожиточного минимума.

Под индексацию зарплат в 2018-м году попадут практически все бюджетники. Это касается и тех, кому перерасчеты не проводились по несколько лет. СМИ отмечают, что приоритетными группами являются ученые, учителя и медики, но индексация распространяется на всех одинаково. На повышение зарплаты в следующем году могут рассчитывать няни, лесники, бухгалтеры, юристы, слесари, уборщики, сантехники, спасатели, ветеринары и все остальные категории бюджетных сфер.

Показатель в четыре процента появляется во всех материалах, связанных с индексацией зарплат бюджетникам. Такую же цифру называют и в Министерстве труда. Судя по этому, коэффициент не будет меняться до начала следующего года.

Повышение окладов ожидается не только в больших городах. В Минтруда отметили, что регионам выделено 80 млрд рублей на индексацию зарплаты. По словам Топилина, этот показатель в два раза превышает прошлогодний.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *