Пособие на погребение за счет государства увеличится в следующем году

22:15, 22 Дек, 2017
Анна Федорова

Специалисты рассказали, в каких случаях люди, потерявшие близких, могут получить пособие на погребение за счет государства. В следующем году размер этих же выплат будет увеличен.

Как сообщают специалисты портала pensiology.ru, закон о выплате пособия на погребения касается преимущественно умерших пенсионеров. В случае кончины человека пенсионного возраста лицо, взявшее на себя расходы по погребению, может получить частичную компенсацию. Эксперты подчеркивают, что пособие является единовременной выплатой.

Пособие на погребение в 2017-м году за счет государства может получить любой человек, который организовал похороны. Степень родства в этом случае не столь важна, но участие в организации всей процессии надо доказать документально. Чаще всего выплаты предоставляются супругам, родственникам, законным представителям, соседям, коллегам, друзьям.

В 2017-м году пособие на погребение выплачивается в размере 5,5 тыс. рублей. По словам специалистов, в следующем году сумма единовременной выплаты поднимется на 1,5 тыс. рублей. Однако точная сумма выплат, как и во многих других случаях, зависит от региональных коэффициентов по зарплате и другим местным показателям.

Для оформления выплат по пособию на погребение, законный представитель умершего пенсионера должен обратиться в районное отделение Пенсионного фонда. Обращаться в ПФ нужно не более чем через шесть месяцев после смерти человека. Идти за пособием нужно в то отделение, в котором усопший получал пенсию.

Для получения пособия законному представителю умершего надо обязательно предъявить паспорт в Пенсионном фонде. Справка о смерти подается в оригинале. Также важно указать, что умерший пенсионер нигде не был трудоустроенным. Если же пенсионер работал, за компенсацией надо обращаться к работодателю, но тогда и суммы выплат могут быть другими, и условия их получения тоже.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *