Поставки алюминия в Китай из России и других стран продолжит расти в 2024 году

15:00, 08 Янв, 2024
Татьяна Арестова
Источник фото: metnastil.ru

Рынок алюминия ожидает рост в 2024 году, который, согласно прогнозам экспертов, будут стимулировать азиатские страны. Преимущественно Китай и Индия. В этот период российский низкоуглеродный алюминий готов занять заметное место на мировой арене, отвечая строгим экологическим требованиям. О ситуации на рынке сообщает ТАСС.

Ожидается, что цена тонны алюминия будет колебаться в достаточно широком диапазоне в 2 100 – 2 600 долларов. При этом российский металл, соответствующий высоким экологическим стандартам, сохранит свою привлекательность на мировой арене.

Анализируя структуру спроса, эксперты выделяют различия между Китаем и остальными странами. В КНР показатель увеличился на 4,7% за январь-ноябрь 2023 г. Другие страны за этот же период показали снижение спроса на алюминий на 3,8%. Китай активно увеличивает импорт алюминия, преимущественно из России, что свидетельствует о доверии к продукту.

Предполагалось, что по итогам 2023 г. КНР потребит более 42 млн тонн первичного алюминия. Мировой спрос при этом составит порядка 70 млн тонн. Этот рост, отмечают журналисты pronedra.ru, объяснялся увеличением производства солнечных батарей и распространенностью алюминия в автомобильной отрасли.

Китай, вместе с другими азиатскими странами, обеспечат поддержку спроса на алюминий. Инициативы «Один пояс — Один путь» и Стратегия «двойной циркуляции» в КНР окажут существенное воздействие на потребление металла. Спрос также обеспечат крупные строительные и инфраструктурные проекты, считают эксперты.

Алексей Калачев, аналитик ФГ «Финам», подчеркнул наличие преимуществ у производителей первичного алюминия с доступом к ВИЭ, учитывая глобальный избыток производственных мощностей в данном секторе. Российский низкоуглеродный металл, в частности, сохранит свою привлекательность в КНР, где преобладает электрогенерация на угле. «Русал» остается крупнейшим мировым поставщиком «зеленого» алюминия, благодаря использованию гидроэнергии.

Аналитики выражают оптимистичные прогнозы относительно цен на алюминий в 2024 году, предполагая их колебания в диапазоне 2 400 – 2 600 долларов. Несмотря на наличие избыточных мощностей, рынок ожидается сбалансированным с легким профицитом. Российский алюминий, отвечающий высоким экологическим стандартам, готов занять свою нишу на растущем азиатском рынке, диктуя условия в строгости требований к устойчивости и экологии.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *