Правительство начнет выплачивать каждый год по 5 тысяч рублей ветеранам труда

11:40, 08 Дек, 2017
Марина Онегина

В нынешнем году российскими властями были внесены в законодательство поправки, на основании которых увеличиваются пенсионные выплаты ветеранам труда. В течение этого года повышение должно было составить 15%, но не все ветераны стали получать больше. Правительство ссылается на нестабильное экономическое положение и непредвиденные траты бюджета.

Ветеранов труда освободили от уплаты имущественного налога, налога на начисляемые пенсионные выплаты и доплаты. Каждый год бывшие работодатели им должны выплачивать по 5 тысяч рублей. Данная сумма может меняться в зависимость от того, какую зарплату получал человек, трудясь у работодателя. Сумма не должна быть ниже 5 тысяч рублей. К слову, предусмотрена монетизация транспортной льготы, покупки медицинских препаратов, лечения в санаториях. Подробнее об условиях получения звания ветерана труда, законодательная база и перечень льгот можно прочитать в другой статье нашего ресурса.

Ветеранам труда регионы предоставляют различные льготы в зависимости от возможностей бюджета. Они могут быть в виде:

  • скидок на оплату КУ;
  • бесплатного проезда в метро, троллейбусе, автобусе (но не в обычном или маршрутном такси);
  • бесплатного медицинского обслуживания;
  • тридцатидневного отпуска, если ветеран работает;
  • скидок на покупку продуктов питания по социальным картам;
  • скидок на земельный налог.

Доплаты к пенсиям ветераны труда получают, когда проводят индексации на инфляционный уровень, устанавливают социальные доплаты к уровню прожиточного минимума.

Ветераны труда — граждане, которые на протяжении многих лет добросовестно трудились, выполняли все условия, имеют стаж: женщины — 20 лет, мужчины — 25 лет. Им вручали соответствующую медаль с удостоверением, но без материальных поощрений. Только в 1995 году установили льготы, правда, через десять лет произошли изменения в порядке и условиях присвоения звания.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (30)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *