Правительство России упростило правила досрочного выхода на пенсию

15:27, 10 Мар, 2021
Анна Федорова

В российском правительстве принято решение о расширении возможностей для досрочного выхода граждан на пенсию. Подпись под соответствующим постановлением поставил глава Кабмина Михаил Мишустин.

Новый порядок предусматривает, что в трудовой стаж, наделяющий правом на досрочный уход на заслуженный отдых, будут входить периоды обучения и получения россиянами дополнительного профобразования.

Ключевые условия следующие: рабочие места сотрудников должны сохраняться, а работодатели обязаны отчислять за каждого из них взносы на обязательное пенсионное страхование.

Новые возможности для досрочного выхода на пенсию в России: по каким профессиям принято решение

Изменения коснулись медиков, педагогов, пожарных и летчиков, следует из постановления Михаила Мишустина.

«Новый порядок распространяется на все категории работников, которые имеют право на досрочную пенсию по старости. Но особенно он будет актуален для тех, чья профессия требует постоянного повышения квалификации. В первую очередь это работники сферы образования и здравоохранения», — сообщили в Кабмине.

Досрочный выход на пенсию: как было раньше

До внесения изменений в действующее законодательство в стаж работы россиян засчитывали лишь периоды трудовой деятельности и временной нетрудоспособности, ежегодные тарифные и дополнительные оплачиваемые отпуска, а также периоды переводов беременных женщин на работу.

Члены Совета Федерации ранее выступили с инициативой о том, чтобы сроки срочной службы в армии включались в стаж работы для наделения россиян правом на досрочный выход на пенсию.

Из недавнего заявления зампреда комитета Совета Федерации по социальной политике Елены Бибиковой следует, что в случае принятия закона о включении срочной военной службы в трудовой стаж для досрочной пенсии из госбюджета необходимо будет ежегодно выделять дополнительно по два миллиарда рублей. В правительстве активно рассматривают сейчас варианты источников финансирования инициативы.

Реализация пенсионной реформы в России

Пенсионную реформу запустили в России в 2019 году. Власть приняла тогда решение постепенно повышать возраст выхода граждан на заслуженный отдых и предусмотрела льготный выход на пенсию для тех, кто обладает продолжительным трудовым стажем: 37 лет – для женщин и 42 года – для мужчин.

В конце минувшего года российская власть объявила о введении временной меры для работников системы здравоохранения, взаимодействующих с инфицированными коронавирусом. Один день в их пенсионном стаже засчитывают за два.

Читайте также: Какие пенсии проиндексируют в России с 1 апреля 2021 года 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *