Просрочка оплаты услуг ЖКХ: правительство отменило штрафы

10:48, 07 Апр, 2020
Анна Федорова

Премьер-министр России Михаил Мишустин проинформировал о том, что в правительстве принято решение до конца текущего года отменить штрафы за просрочку платежей за ЖКУ, а также за взносы на осуществление капитального ремонта.

В ходе заседания президиума координационного совета по борьбе с коронавирусной инфекцией глава российского Кабмина сообщил также о введении моратория на отключение коммунальных услуг россиянам, имеющим долги по ЖКХ. Льготы будут действовать до 1 января 2021 г.

Участники рынка ранее предупредили: введение моратория приведет к тому, что кассовые разрывы гарантирующих поставщиков ЖКУ выйдут на отметку в 500 миллиардов рублей. Взамен отечественные энергетики попросили поддержки у государства: субсидировать ставки по кредитам и предоставить бюджетные гарантии для их привлечения, а также отсрочки по налогам. Кроме того, представители энергетической отрасли России настаивают на необходимости понижения размеров страховых взносов.

Просрочка оплаты услуг ЖКХ в Москве: Собянин отменил штрафы для пожилых граждан

Мэр российской столицы Сергей Собянин объявил о временной отмене пеней и штрафов за просрочку платежей в сфере ЖКХ для пожилых граждан, а также для москвичей, страдающих от хронических заболеваний.

«Покидать квартиру или уезжать с дачи, чтобы оплатить квитанции, не нужно», — констатировал столичный градоначальник.

Из распоряжения Сергея Собянина следует, что операторы связи не вправе отключать телефоны и Интернет пожилым москвичам и хронически больным жителям столицы, находящимся на самоизоляции.

Меры борьбы с пандемией коронавируса

Правительство Москвы и области ранее обязало к режиму самоизоляции лиц в возрасте старше 65 лет, а также граждан с хроническими заболеваниями – им следует оставаться дома до 14 апреля.

Выходить на улицу разрешено только для визитов в продуктовые магазины и аптеки. В качестве альтернативного варианта г-н Собянин ранее предлагал жителям города покинуть Москву, например, отправиться на дачу.

Новые меры власть объявила в рамках борьбы с пандемией коронавируса.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.

Читайте также: Как обстоят дела с коронавирусом в Европе и мире на 7 апреля?

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *