Процент индексации социальных пенсий инвалидам остается неизвестным

03:15, 08 Дек, 2017
Анна Федорова

В 2018-м году будут проиндексированы все виды пенсий, включая социальную, которую получают инвалиды. Суммы увеличения будут зависеть от региона и группы инвалидности.

Как сообщает «Комсомольская правда», социальные пенсии будут повышаться вторым этапом, то есть, с 1 апреля. По статистике, пенсионные выплаты этой категории получают 4 млн человек. В нынешнем году средний размер социальной пенсии – 8,7 тыс. рублей. У инвалидов выплаты должны быть больше за счет надбавок.

Индексация социальных пенсий в 2018-м году в России для инвалидов будет проводиться по отдельно взятым пунктам. Если брать социальные пенсии в целом – выплаты будут проиндексированы на 4,1 процента. Инвалидам и людям, чей уровень доходов не дотягивает до прожиточного минимума, полагаются дополнительные социальные выплаты.

Конкретики по индексации социальной пенсии для инвалидов пока нет. В разных изданиях появляются лишь примерные цифры возможного увеличения выплат. Как сообщает russinfo.net, инвалидам 3 группы выплата поднимется в среднем на 300 рублей. Инвалидам 2 группы выплаты могут подняться до 1 тыс. рублей, но эта информация официально нигде не подтверждена. Об инвалидах 1 группы вовсе ничего неизвестно.

Эксперты пока могут лишь прогнозировать суммы повышения социальных пенсий для инвалидов. Во-первых, уровень выплат зависит от региона. Во-вторых, на сумму соцпомощи влияет и группа инвалидности, и причины, по которым человек получил группу.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *