Путин озвучил предложения по смягчению статьи 282 Уголовного кодекса

09:50, 09 Окт, 2018
Анна Федорова

Президент РФ Владимир Путин внес на рассмотрение депутатов Госдумы проект закона, ориентированный на гуманизацию действующего в стране уголовного законодательства. Документ затрагивает, по сути, ответственность граждан за репосты в соцсетях.

Речь идет в данном случае о частичной декриминализации и о смягчении уголовной ответственности в рамках статьи 282 Уголовного кодекса России – «Возбуждение ненависти или вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

Пояснительная записка указывает на следующее: правоприменительная практика свидетельствует о том, что далеко не в каждом случае обоснованным является привлечение к уголовной ответственности за деяния, которые предусмотрены первой частью статьи 282 УК РФ.

Глава государства выступил с инициативой об отказе от привлечения к уголовной ответственности за те деяния, которые совершены однократно и не несут в себе серьезных угроз основам конституционного строя и общей безопасности страны. К уголовной ответственности планируют прибегать в случае повторных нарушений.

Сопроводительные материалы говорят о том, что в своем постановлении от 20.09.2018 г. пленум Верховного суда России указал судебным инстанциям «на необходимость при правовой оценке действий, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по названным выше признакам, учитывать степень и характер общественной опасности содеянного».

Отметим, что проект закона затрагивает фактически ответственность за репосты в социальных сетях, так как речь идет здесь о действиях, которые связаны с возбуждением ненависти или вражды с применением, в том числе СМИ либо информационно-коммуникационных сетей, включая Интернет.

«Правоприменительная практика должна пребывать в поле зрения общества, однако, прежде всего, необходимо четко определиться непосредственно с самими понятиями – что это такое. Борьба с экстремизмом нужна, но нельзя доводить ее до абсурда», — выразил Владимир Путин свое мнение относительно статьи 282 УК РФ.

Читайте также: Президент внес изменения в уголовный кодекс РФ

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *