Рецепт ажурных блинов для Масленицы-2020

14:45, 23 Фев, 2020
Анна Федорова

Масленица является одним из любимых праздников в славянских государствах. В текущем году старт семидневному гулянию будет дан 24 февраля, а завершится этот период 1 марта. Среди традиционных блюд, с которым связывают торжество, называют ажурные блины, благодаря которым можно прочувствовать вкус проводов зимы. В период, когда зима завершается и наступает теплый период, отмечают народный праздник, имеющий языческие корни — Масленица. Выпекание блинов является традиционным и сохраняется среди хозяек в течение многих веков.

Почему пекут блины на Масленицу?

Празднование ухода зимы, на место которой претендует весна, существует у многих народов. Оно связано с наступлением весеннего равноденствия и особенно чтится у славян. В момент, когда Киевская Русь приняла христианство, было принято решение не отказываться от старых традиций. Торжество просто совместили с Сырной седмицей, поэтому языческий обычай гармонично вписался в церковный календарь, сохранившись в жизни славянских народов.

Основным блюдом во время празднования Масленицы всегда были блины. Среди славян они почитались не только за вкусовые качества, но и в качестве символа солнца. Они повторяли круглые формы небесного светила, а также соответствовали его золотистому цвету, имели характерный румянец и были горячими. На праздник, посвященный весеннему равноденствию, обязательно пекли блины, которые посвящались планете, дарящей Вселенной тепло, свет и излучающей жизнь. Блин до сих пор остается важным и неповторимым символом солнца, хорошего урожая и здоровья.

Как блины, так и традиционные лепешки представляли собой воплощение заквашенного хлеба. Изначально круглый блин либо лепешка считались жертвенным хлебом, поэтому эти блюда подносили в качестве жертвы божеству. Вместе с символом солнца было принято провожать зиму и встречать тепло. В православной церкви не посчитали необходимым бороться со старыми традициями. Праздник был включен в календарь христиан и был назван Масленичной неделей, после которой начинался период строго Великого поста.

Рецепт ажурных блинов для ленивых

Разнообразие блинов, изготавливаемых на Руси, поражает. Их выполняли из овса и ржи, а в качестве начинки использовалась конопля, картошка или творог. Вместе с ними употребляли в пищу мед, сметану, масло, рыбу, икру и другие божьи дары. В рамках подготовки к Великому посту было принято максимально разнообразить праздничный стол. На него также подавали молоко, масло, рыбу, сметану и сыр. Но в течение всего недельного периода блины не должны были исчезать со стола.

Блины ленивые

Ингредиенты:

  • 0,5 кг. муки;
  • 12 домашних яиц;
  • 1,3 л. молока;
  • По 3 грамма соли и питьевой воды;
  • По 30 г. сахара и свиного жира;
  • 150 мл. растительного масла.

Чтобы приготовить ленивые блины, нужно в заранее приготовленное молоко постепенно добавлять по 1 яйцу, перемешивая общую массу миксером. Следовало взбивать консистенцию, добавив туда другие компоненты — сахар, соль, растительное масло, муку и соду. В тесто дополнительно вливается до 200 мл. кипятка, после чего вся масса перемешивается. Блины выпекались на заранее разгоряченной сковородке, которая предварительно поливалась растительным маслом. Вместе с блюдом на стол подавался мед, сметана или варенье. Вкус у блинов оказывался незабываемым.

Блинчики «Вологодское кружево» на кефире

Заварные блинчики, выполненные на кефире, имеют нежные вкус — они пористые и мягкие. «Вологодское кружево» отличается красотой и внешностью, поэтому получили такое симпатичное название. В блинчиках присутствует множество дырочек, но чтобы их получить и не повредить блюдо, следует наливать тесто на раскаленную сковороду небольшим слоем. Для создания кружевных блинов следует использовать кефир, настоянный в течение 2-3 дней. Чем более кислым он будет, тем больше дырок появится на блинчиках. Заварные блинчики, созданные на кефире, идеально подходят для сладкой начинки, но она должна быть плотной. По этой причине часто отдают предпочтение крему или яблочно-изюмной начинке, чтобы та не «убежала» через небольшие дырки. Блинчики с джемом, поданные с медом и джемом, тают во рту, являются воздушными и легкими.

Ингредиенты:

  • 5-6 столовых ложек (до 180 г.) пшеничной муки.
  • 1/2 чайной ложки муки.
  • Пара ложек растительного масла.
  • Пара куриных яиц.
  • 1,5 столовых ложек сахара-песка.
  • Четверть литра крутого кипятка.
  • 1/2 чайной ложки пищевой соды.
  • Столовую ложку уксуса для гашения.
  • Четверть литра кефира 1% жирности.

Приготовление

  • Выберите глубокую емкость, куда следует разбить яйца, куда добавляется соль, сахар и растительное масло. Все содержимое взбивается венчиком либо миксером, пока не образуется однородная смесь, на поверхности которой образуется небольшая пенная шапочка.
  • В емкость добавляется стакан кефира комнатной температуры. Лучше, если он будет кислым или хотя бы не сегодняшним. Благодаря свежему не получится добиться большого количества пены, но блины также будут иметь поры. Кефир смешивается с заготовленной яичной массой, после чего туда всыпается вся мука. При помощи кипятка вы сможете самостоятельно регулировать густоту теста.
  • Прежде чем заваривать тесто, где придется хорошо взбить. Когда в нем не останется мелких комочков, небольшой струей в него вливается кипяток, параллельно взбивая его миксером. Буквально на глазах образуются пузырьки разного размера, а само тесто приобретет легкость и воздушность.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *