Роснедра подчеркнули важность рентабельности нефтегазовых месторождений

16:19, 07 Янв, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: finobzor.ru

На территории России остаются потенциальные залежи неосвоенных нефтегазовых залежей. Они позволяют нарастить ресурсную базу, отметили в Роснедрах. Но при этом важно обеспечить рентабельность месторождений, объяснили в ведомстве представителям РИА Новости.

Для этих целей необходимо развивать отечественные отраслевые технологии, считают эксперты. Также повышение рентабельности обеспечит:

  • модернизация и расширение нефтегазовой инфраструктуры;
  • повышение цен на сырье;
  • улучшение качества процессов добычи и разведки.

В Роснедрах высоко оценивают потенциал как уже освоенных, так и малоизученных территорий России. Так, нераспределенные территории остаются в европейском регионе. Нарастить нефтегазовую базу могут также помочь Якутия и Западная Сибирь. Слабоизученными остаются участки шельфа в Чукотском и Восточно-Сибирском морях. Но здесь поиски вряд ли будут начаты в ближайшем будущем, отметили в Роснедрах.

Особое внимание уделяется трудноизвлекаемым запасам. Властям необходимо стимулировать развитие технологий, позволяющих перевести такие ресурсы в традиционные.

«Необходимо добиться рентабельности освоения ТРИЗ без льгот», — подчеркнули в Роснедрах.

В ведомстве добавили, что сейчас геологоразведка таких запасов активно финансируется. Основной объем средств поступает от частных структур. Государству же необходимо помочь им добиться рентабельности.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *