Россию лишили Кубка мира по биатлону

11:20, 02 Май, 2018
Марина Онегина

Новый стандарт соответствия кодексу ВАДА начал действовать. В сезоне 2018-2019 Россия не была внесена Международным союзом биатлонистов в список стран-организаторов соревнований, лишена Кубка мира по биатлону.

Кубок мира по биатлону в марте в Ханты-Мансийске в следующем году проходить не будет. Сообщили эту новость в календаре соревнований сезона 2018-2019 на интернет-портале IBU (Международный союз биатлонистов).

В России не пройдет Кубок мира по биатлону

В России не будет ни одного соревнования по биатлону на международном уровне. Кубок мира будет проходить в Словении, Чехии, Германии, Италии, Канаде, США, Швеции и Норвегии. В минувшем году IBU попросил РФ на добровольной основе отказаться проводить этап. Связана такая просьба с допинговым скандалом. Однако Россия сама не захотела отказываться, потому осенью Ханты-Мансийск исключили из предварительного плана календаря на 2018-2019 сезон.

С 1 апреля начал действовать международный стандарт соответствия кодексу ВАДА для ISCCS. Его приняли еще в ноябре прошлого года. ВАДА не захотела восстановить в правах РУСАДА, потому как то не выполнило требования, выдвинутые после расследования допингового скандала комиссией Ричарда Макларена. Так, Россия не входит в число подписантов ISCCS.

Россия оказалась центральной фигурой допингового скандала в ноябре 2015 года. Тогда ВАДА обнародовала доклад с обвинением РФ в поддержке допинга на государственном уровне. В докладе была написано, что российскими спецслужбами покрывалось системное применение допинга спортсменами из России, «запугивали и вмешивались» в работы московской антидопинговой лаборатории. В 2016 году была доказана подмена допинг-проб чемпионов и призеров зимних Олимпийских игр-2014 в Сочи. В нынешнем году российские спортсмены принимали участие в Играх в качестве «олимпийских атлетов из России».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *