Рухнули поставки нефти из Венесуэлы в США

12:06, 07 Мар, 2019
Анна Федорова

Поставки нефти венесуэльского происхождения в Америку за закончившуюся 1 марта неделю уменьшились в 2,5 раза, достигнув отметки в 83 тысячи баррелей в день. На это указали в своем очередном обзоре специалисты американского Минэнерго. В годовом исчислении поставки венесуэльского «черного золота» продемонстрировали сокращение почти в семь раз. В энергетическом ведомстве Штатов уточнили, что год тому назад ежесуточные закупки венесуэльского сырья составляли 570 тысяч баррелей.

По результатам прошлой недели (закончилась 22 февраля) американская сторона уменьшила импорт сырой нефти из Венесуэлы практически втрое, и он составил 208 тысяч баррелей в день.

Напомним, ранее стало известно о том, что через месяц после введения Штатами санкций в отношении нефтяной национальной корпорации Венесуэлы PDVSA экспорт «черного золота» из Венесуэлы рухнул на 40 процентов. До того, как Белый дом ввел свои ограничения, венесуэльцы экспортировали 1,47–1,66 миллиона баррелей сырья в сутки, констатировали специалисты Минэнерго страны.

В оппозиционной венесуэльской Национальной ассамблее, которой руководит Хуан Гуайдо, объявили в феврале о том, что назначены временные члены правления как в самой PDVSA, так и в ее американской дочерней структуре Citgo. Это решение было моментально аннулировано в Верховном суде Венесуэлы, подконтрольном Николасу Мадуро. Компания Citgo объявила в свою очередь о принятии нового состава совета директоров, и все свои связи с головной корпорацией PDVSA она при этом фактически разорвала.

Читайте также: Газпромбанк опроверг новости о счетах венесуэльской PDVSA

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *