Ряд продуктов в регионах РФ подорожал более чем в два раза

03:20, 19 Авг, 2014
Рост цен на некоторые категории продуктов в регионах РФ после введения санкций достиг 60%.

Наиболее острая ситуация наблюдается в Сахалинской области, пишет «Коммерсант». Так, министр сельского хозяйства, промышлености и торговли региона Николай Борисов сообщил, что в Южно-Сахалинске и близлежащих городах оптовые цены на сыры выросли на 10%, на мясо — на 15%. Больше всего — на 60% — подорожали куриные окорочка.

Ритейлеры объясняют инфляцию повышением оптовых цен в Приморье, где они закупают продовольствие для продуктовых магазинов Сахалина. Примечательно, что предприниматели озвучивают другие цифры. В частности, мясо, по их данным, подорожало на 26%, некоторые виды рыбы — на 40%, импортируемые из Китая яблоки — почти на треть. В результате, розничные цены на продовольствие на острове увеличились на 360%, отмечает издание. Местные власти пообещали взять ситуацию под контроль: зампред правительства Сахалинской области Сергей Карепкин заявил, что намерен внедрить «жёсткую систему мониторинга цен».

Напомним, что Россия 6 августа ввела санкции против сельскохозяйственной продукции из США, стран ЕС, Канады, Норвегии, Австралии. Под запрет попали говядина, свинина, мясо домашней птицы, молочные и морепродукты. Их ввоз на территорию России запрещен на год.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *