РЖД отчиталась об увеличении объемов погрузки дальневосточного угля

16:44, 29 Дек, 2021
Анна Федорова

С начала января 2021 года и до конца прошлого месяца объем погрузки угля на Дальневосточной железной дороге приблизился к 28 миллионам тонн. Львиная доля этого количества энергоносителя приходится на Якутию.

В сравнении с аналогичным периодом минувшего года объем погрузки угля увеличился в 1,6 раза. Сообщается, что достичь такого высокого показателя позволило ускорение темпов добычи на Эльгинском месторождении, расположенном в юго-восточной части Якутии. Крупнейший на территории России угольный комплекс за десять месяцев текущего года увеличил отгрузку в 2,9 раза, превысив отметку в 13 миллионов тонн. Также объемы добычи в течение января-ноября наращивало и Ургальское месторождение в Хабаровском крае. Отгрузка угля с него увеличилась за данный период почти на 26 процентов (на 6,2 миллиона тонн).

Об этом сообщает официальный сайт «РЖД».

По итогам десяти месяцев 2021 года погрузка угля по всей сети РЖД превысила отметку в 309 миллионов тонн. В сравнении с аналогичным периодом минувшего года объемы стали больше на 7 процентов.

Увеличение объемов погрузки угля свидетельствует о росте потребности в таком энергоносителе. Главный источник парниковых газов после пандемии вновь пользуется бешеным спросом, несмотря на «зеленую революцию» (мировое сообщество договорилось сократить выбросы углекислого газа ради замедления темпа глобального потепления).

Рост потребления твердого топлива связан с тем, что восстановление после пандемии оказалось энергозатратным, а возобновляемых источников энергии не хватает, чтобы удовлетворить спрос на электроэнергию. При этом стоимость газа на мировом рынке бьет рекорды. Международное энергетическое агентство (IEA) прогнозирует, что  в ближайшие три года потребление твердого топлива будет держаться примерно на том уровне, который наблюдается сейчас.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *